На Урале подростки жестоко избили сверстников на стадионе и выложили видео в сеть

Общество

В Сухом Логе подростки жестоко избили сверстников на школьном стадионе и сняли это на видео. Кадры быстро разлетелись в интернете и дошли до следственного комитета.

Кажется, они упиваются собственной жестокостью. Пока одни избивают сверстников ногами, другие снимают и с энтузиазмом комментируют: «М-м-м, красотища какая!»

Всё происходит на школьном стадионе, но взрослые узнают о драке не от детей, а из интернета. Кадры быстро разлетелись и поставили на уши весь город. Сегодня родители обидчиков и пострадавших встречаются в Следственном комитете: «А кто виноват- то? Те мальчики, которые избили, – они и виноваты. – Мальчики все дерутся, но не до такой степени, конечно. Я вообще не знала, что так его избили, я видео увидела только вчера».

Мамы пострадавших настроены серьезно. Они уже написали заявление в полицию. Вот только установить степень тяжести телесных повреждений будет сложно: никто не снимал побои. Когда у одного из подростков учителя заметили синяки на лбу, он сказал, что ударился в подъезде.

Владислав Шарапов, помощник Сухоложского городского прокурора: «Установлены все участники произошедших событий. Ведется процессуальная проверка и общенадзорная прокурорская проверка, в том числе среди профилактики и безнадзорности среди несовершеннолетних».

Обидчики свою вину не отрицают: пинали, говорят, за дело – якобы их друга оскорбили, и они пришли разбираться: «Драка была обычная. Небольшие недопонимания между двумя... Так думаю, можно ответить, разногласия».

Судя по всему, в полиции эти подростки уже не в первый раз – оба пострадавших состоят на учете в ПДН: «Почему сейчас в полиции оказались? – За то, что нас... видео выложили... Избили нас. – За что вас избили? – За то, что мы просто мальчика обозвали».

Почему не вмешались взрослые, теперь выясняет руководство школы.

Вадим Дзюбин, директор школы: «Территория школы охраняется частным охранным предприятием. По факту работы и исполнения своих обязанностей частному охранному предприятию предъявлена претензия, ждем реакцию».

Ярость подростков стихла так же быстро, как и вспыхнула. Сегодня и обидчики, и пострадавшие вместе смеются в одном коридоре.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00