На Урале появились мобильные пункты по сбору нефтесодержащих продуктов

Общество

Белые контейнеры для отходов появятся во всех автосервисах Свердловской области. Жителей региона призывают не выбрасывать отработанные фильтры, а также канистры от машинного масла и тосола, а приносить все это на утилизацию в ближайшие мастерские. Специальные контейнеры установят во всех компаниях, которые предоставляют услуги по замене технических жидкостей для автомобилей.

Впрочем, уже сейчас предприятия готовы принять на утилизацию замасленную пластиковую тару и отработанные автомобильные растворы. Программа, задача которой – уменьшить вред от нефтесодержащих продуктов на окружающую среду, реализуется в рамках национального проекта «Экология».

Антон Зинкевич, директор автосервиса: «К нам не привозят, приезжают на машинах и меняют, а кто самостоятельно – ну, конечно, не откажем, возьмем, сольем. Сортируется антифриз и масло в разные емкости».

Выкидывать или сжигать подобные отходы опасно, говорят представители автосервиса. Поэтому емкости от машинного масла, тосола и отработанные фильтры собирают передвижные мобильные пункты для утилизации или вторичной переработки – до 60 тонн нефтесодержащих остатков в сутки. Из моторного масла можно сделать безопасное печное топливо и горюче-смазочные материалы для автомобилей.

Сергей Литвиненко, директор компании по утилизации нефтеотходов: «Жидкие отходы, нефтесодержащие отходы, если их собирать неправильно, переработать уже невозможно. Если добавить в масло ацетон, например, оно поменяет структуру. Из него невозможно уже ничего восстановить, остается только сжечь. А если мы сжигаем, то ядовитые вещества попадают в атмосферу».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00