На Урале растёт число брошенных домашних животных

Общество

Зоозащитники связывают эту тенденцию с мобилизацией. Уже известны несколько случаев, когда собаки людей, получивших повестки, оказались в приюте или зоогостинице.

Холёный Акита-ину уже две недели живёт в клетке - в приют его привезли волонтёры. Хозяина Нико мобилизовали, мужчина попросил присмотреть за питомцем друзей, но те через несколько дней выбросили пса на улицу.

Надежда Леушина, зоозащитник: «Сейчас в связи с мобилизацией вообще бессчётное количество животных. Им некуда девать собак и просто их либо выпускают, либо выкидывают, либо вывозят и также выпускают. Те, которые из квартир собаки им, конечно, нужны тёплые домики, и все равно там более домашний уют».

Частные приюты и передержки и так переполнены. Например, в этом уже живут 110 собак и новых не принимают. Корм для животных давно покупают в долг. И на улицах оказываются всё больше породистых собак и кошек, а впереди зима.

Анна Вайман, зоозащитник: «Мы заняли уже все мыслимые и немыслимые места кошками и собаками, продолжают каждый день в огромном количестве поступать сообщения с просьбой забрать, принять, что нашли. Очень много оказывается привязанных в лесу животных за последние две недели».

Наплыв мохнатых постояльцев отмечают и в зоогостиницах – хозяева проплачивают проживание на полгода вперёд. Что будет дальше, неизвестно. Волонтёры со всей страны объединяются, чтобы помочь животным мобилизованных.

В Екатеринбурге уже много лет планируют построить муниципальный приют на 200 мест. Но дальше разговоров дело пока не идёт. Волонтёрам остаётся надеяться на денежную помощь неравнодушных и на сознательность хозяев питомцев.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00