На Урале стремительно распространяется свиной грипп

Общество
На Урале стремительно распространяется свиной грипп

На Среднем Урале увеличивается число заболевших ОРВИ. Кроме того, за минувшую неделю медики обследовали 198 человек – 12,6 % от числа заболевших оказались инфицированы свиным гриппом.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 28 ноября по 4 декабря в регионе было выявлено 46,3 тыс. случаев ОРВИ – это на 24 % выше уровня прошлой недели. Кроме того, в Свердловской области за неделю обследовано 198 человек: доминирует грипп А(H1N1) – 12,6% от числа обследованных, подчеркнули в управлении.

Свиной грипп также выявлен в Челябинской области. С начала эпидсезона там уже зарегистрировано около 20 случаев заболеваний, из них семь – за последнюю неделю, сообщает «Губерния».

Основными симптомами H1N1, которые должны насторожить и с которыми стоит немедленно обратиться к врачу, являются: спутанность сознания, сильная или устойчивая рвота, затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха, боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости, ломота в теле, внезапное головокружение. Кроме того, если симптомы ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем, это также должно насторожить.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00