На Урале впервые пройдёт ралли исторических автомобилей

Общество

Ралли исторических автомобилей впервые пройдет на Урале. Соглашение об этом подписали сегодня представители музейного комплекса УГМК и Российской автомобильной федерации.

Андрей Паньковский, председатель Комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации: «Мы уже всю центральную часть объездили – Тула, Калуга, Санкт-Петербург, – и для нас чрезвычайно важно направление на восток, чтобы показать населению, что это не только произведения искусства, которые стоят и радуют глаз, но это автомобильное искусство целой эпохи».

За главный приз этапа кубка по ретроралли поборются известные спортсмены, которые успешно выступают как на российских, так и на зарубежных соревнованиях. Маршрут следования пока еще разрабатывают, но уже известно, что стартовать участники будут от Музея автомобильной техники в Верхней Пышме, а финишировать – в центре Екатеринбурга, где также пройдет выставка ректрокаров прошлого столетия. Ожидается, что в гонке примут участие «Победы», «Волги», «Шевроле-Корветт» и легендарный «Форд – Мустанг Шелби».

Станислав Чуркин, директор Музея автомобильной техники УГМК: «Будет сделана легенда, которая будет указывать передвижение автомобилей. Она будет зашифрована таким образом, что нужно будет проявить эрудицию, также там варианты движения с определенной скоростью. Это не сверхскорость – нужно будет пройти определенное расстояние за определенное количество времени».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00