На Урале завершились учения по устранению последствий урагана

Общество

Свердловские спасатели два дня отрабатывали действия по устранению последствий мощного урагана. Таким был сценарий образовательного проекта, в котором приняли участие 17 команд.

По легенде, из-за разгула стихии на жилой дом упал вертолет с опасными химическими веществами на борту. Поэтому спасателям пришлось работать в противогазах и костюмах химзащиты. С третьего этажа раненых эвакуировали, используя альпинистское снаряжение. Организаторы наблюдали за учениями из оперативного штаба, где благодаря сложной системе телеметрии в реальном времени отслеживались перемещения всех команд. Тренировка длилась 36 часов – именно столько времени потребовалось командам на ликвидацию последствий, вызванных ураганом.

Алексей Неймышев, участник учений: «Есть легенда, что здесь были геологи, необходимо найти их последние координаты и им помочь. Мы на "Уралспасе" уже раз седьмой или восьмой, и всегда прельщает атмосфера экстрима и такого драйва неожиданного, а раз разрешили еще и машины, это добавляет больше экстрима».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00