На Уральском приборостроительном заводе презентовали новую линейку аппаратов ИВЛ и УЗИ

Общество

Медицинское оборудование, собранное екатеринбуржцами, будет спасать жизни по всему миру. До этого года подобные приборы создавали лишь в двух странах.

Олег Корелин, и. о. технического директора: «На мониторе графические тренды, которые показывают изменения тех параметров, которые в данный момент врачу интересны. Аппарат способен учитывать некоторые данные пациента: пол, возраст, вес, идеальный вес».

Дальше дело техники: все данные в режиме онлайн отправляются на компьютер врача. Но заключения медика этот аппарат не ждет – автоматически корректирует подачу кислорода, исходя из количества вдохов пациента, частоты его пульса и других показателей.

Компактную технику, которая становится легкими человека, можно использовать как в больнице, так и дома. Собирают один такой аппарат на заводе всего за 40 минут.

Владислав Евдокимов, начальник цеха: «Скомплектованы они на складе, попадают на сборочный участок, после чего они попадают к слесарю-сборщику, который собирает эти аппараты. Этот аппарат проходит несколько этапов подсборок».

Скачки напряжения новой технике не страшны: аккумуляторы позволяют работать автономно. Серийное производство запускают уже в начале следующего года. Уральский аппарат ИВЛ станет третьим в мире. Одновременно с этим начнется изготовление современных приборов УЗИ. Большинство комплектующих пока из Италии, но и здесь стоит задача обогнать Запад.

Юрий Валутов, временный генеральный директор Уральского приборостроительного завода: «Мы будем разрабатывать в первую очередь этот аппарат, а в дальнейшем производить на нашем предприятии. В этом секторе представлены в основном импортные производители, мы хотим после наших разработок и внедрения новой техники их потеснить на этом рынке».

Аппараты будут спасать жизни и совсем юных пациентов – отдельная линейка предназначена для младенцев. На разработку новой продукции уральский завод получит от государства 630 млн рублей.

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Основная задача правительства – поддерживать и развивать промкорпус Свердловской области. Сегодня мы на уникальном предприятии, оно помогло отстоять нам самый пик пандемии, обеспечивало оборудованием не только больницы Свердловской области, хотя это было в приоритете».

Аппараты ИВЛ играют важнейшую роль в лечении тяжелобольных пациентов с COVID-19. Мощности предприятия позволят производить свыше трёх тысяч приборов в месяц. Планируется, что уральская техника будет спасать жизни людей не только внутри страны, но и во всем мире.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00