На восточном склоне горы Белой начали проектировать новую зону катания

Общество
На восточном склоне горы Белой начали проектировать новую зону катания

Управляющая компания кластера «Гора Белая» и подрядчики приступили к проектированию зоны катания на восточном склоне. Сейчас определяется место расположения опор для канатной дороги.

«Согласно концепции развития кластера будет реконструирован западный склон горы, где уже имеются трассы, а также разработаны южный и восточный склоны. Общее число трасс возрастет с 5 до 30, 18 из них будут созданы на восточном склоне. В настоящее время начались работы по созданию подъемника с пропускной способностью 1200 человек в час, предназначенный для семи трасс различной сложности. После определения мест расположения опор начнутся инженерные изыскания и проектирование, а затем строительство. На вершине этого склона также планируется открыть ресторан и спа-центр. Разработка нового восточного склона существенно расширит возможности горы для любителей горнолыжного спорта и отдыха», – рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Напомним, туристический кластер «Гора Белая» создаётся по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в границах Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа. Наряду с развитием горнолыжного курорта кластер предполагает развитие активного туризма, а также культурно-познавательного, историко-индустриального, экологического и лечебно-оздоровительного направлений.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00