На «Всероссийском дне поля – 2021» презентовали доярку-робота и поле конопли

Общество

Доярка-робот и поле конопли: на всероссийской сельскохозяйственной выставке, которая впервые проходит в Свердловской области, демонстрируют креативные технологии.

На 12 гектарах делянки с экспериментальными растениями. Свои наработки представляют лучшие фермеры страны. Здесь есть непривычные для многих культуры, в том числе целое поле конопли.

Михаил Карпухин, проректор по научной работе и инновациям Уральского государственного аграрного университета: «Стереотип такой сложился, и как только говорим о конопле, сразу все начинают улыбаться. Сегодня мы говорим о технической конопле. Что мы хотим получить от этого растения – семена, масло, муку и так далее. Плюс это получение ткани, различных материалов».

Изучением технической конопли в Уральском аграрном университете занимаются уже несколько лет. Наркотической составляющей в таких растениях нет, зато есть масса плюсов: они легко переносят засуху и хорошо растут, говорят, волокно используется даже для печати денежных купюр. Другая наработка уральских аграриев – лук-шалот:

«Вот покрупнее экземпляр. Лук-шалот – это когда в одном гнезде растет 4–6 и более, бывает до 20 луковиц, в зависимости от сорта. Чем он хорош? Это раннеспелые все сорта – 60 дней, и они готовы».

К слову, эксперименты с растениями проводятся прямо на выставочной площадке. А это не простые луковые грядки – это настоящая семья: здесь высажены разные формы растений – мужская и женская. С помощью ветра они переопыляются и появляется третий – гибридный – сорт лука. Особое внимание сельскохозяйственным новинкам. Например, этот робот создан для дойки коров: животное подходит к аппарату, а дальше, что называется, дело техники. Кроме того, машина знает, нужна корове дойка или нет, и сама определяет объем и жирность продукта. И это еще не всё.

Леонид Бессмертных, директор по маркетингу компании-производителя: «По капле молока у каждого животного – и по встроенной биомодели мини-лаборатория внутри робота позволяет определять, уже нужно животное осеменять или нет, пришло оно в охоту или нет, оно стельное или нет, есть ли какие-то отклонения по здоровью».

В итоге зоотехник на ферме получит максимум информации по каждому животному из стада. А этот комбайн, по мнению производителя, как ничто другое подойдет для работы в уральских широтах.

Александр Коновалов, директор департамента технического маркетинга: «Условия у вас непростые: период для уборки очень короткий, дожди бывают часто, период погожих дней небольшой. Здесь важно иметь машину более универсальную, чтобы она легко справлялась со сложными хлебами».

Также сегодня на выставке побывал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Поддержка сельского хозяйства, людей, работающих и живущих на селе, всегда будет приоритетом нашей области. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, чей труд связан с сельским хозяйством, – это сотрудники отраслевых и научных образовательных организаций, производители агротехники и спецоборудования».

Глава региона и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провели пленарное заседание. Участники обсудили ход начала уборки урожая в регионе и в стране, а также научные достижения в растениеводстве, развитие зернового экспорта и поддержку сельхозпроизводителей.

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ: «Впервые мероприятие проходит в УрФО. Исторически его субъекты знамениты высоким промышленным потенциалом, вместе с тем уральский АПК, опираясь на собственные точки роста, вносит существенный вклад в общероссийские отраслевые показатели».

Оператором выставки «День поля – 2021» стало Агентство по привлечению инвестиций. Свердловская область на время превратилась в главный аграрный центр России. Наш регион уверенно входит в десятку лидеров страны по производству молока, картофеля и яиц, а среднемесячный доход уральских фермеров в прошлом году превысил среднероссийские показатели.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00