На Белоярскую АЭС нагрянули экологи

Общество

Перед тем как увидеть самое сердце 4-го энергоблока, реактор БН-800, участники визита - экологи и представители надзорных ведомств - внимательно проверяют радиационный фон вокруг станции. Результаты всех замеров удовлетворительные - находиться рядом с Белоярской АЭС абсолютно безопасно. За ходом сборки нового реактора представители надзорных ведомств наблюдают, находясь уже в так называемой "чистой зоне". Здесь постоянная температура и влажность, а специалисты работают только в белом. Любое нарушение заданных параметров недопустимо, так как может отразиться на будущей работе всего энергоблока.

Владимир Митин: «В случае каких-то нештатных ситуаций раздается сигнал, аварийный сигнал, и это все проверяется. Все построено на том, чтобы обеспечить полноценную безопасность как продукта, так и работ».

А вот такие аварийные ситуации на БАЭС возникают практически ежедневно, правда, только на учебном тренажере. Участникам проверки наглядно демонстрируют отказ системы охлаждения действующего реактора - подобная ситуация произошла и на японской АЭС. Впрочем, атомщики сразу спешат успокоить наблюдателей - возможные подземные толчки станции не страшны. После проведенной модернизации Белоярская АЭС стала еще устойчивее.

Олег Потапов: «Во время модернизации особое внимание уделялось повышению безопасности энергоблока. Реактор и помещения главного корпуса соответствуют всем современным требованиям сейсмостойкости оборудования. Шесть каналов аварийной защиты, срабатывание одного из них - и реактор приводится в безопасное состояние».

Игорь Тибилов: «Учитывая весь опыт эксплуатации атомной электростанции на Урале, атомная энергетика - совершенно нормальная и перспективная технология. 30 лет БН-600 работает, никаких проблем. Предельно допустимые выбросы не превышены, сбросы не превышены».

Белоярским атомщикам в очередной раз удалось доказать эффективность и безопасность мирного атома, сделав ставку именно на открытость атомной энергетики. Дальнейшее развитие БАЭС получит уже в лице еще более мощного энергоблока БН-1200, вопрос о его строительстве на Урале в настоящее время практически решен.



Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00