На Чебаркульском полигоне прошли масштабные учения

Общество

Практически впервые вместе собрались военные, спасатели, сотрудники ГУФСИН и МЧС.

Они взялись ниоткуда - целое подразделение террористов пытается захватить небольшой поселок Чебаркуль. Эффект неожиданности им только на руку: автоматные очереди, взрывы гранат. Всего несколько минут - и целый населенный пункт находится во власти боевиков. Люди в масках берут жителей поселка в заложники, прикрываясь ими, словно живым щитом. По маскировочным костюмам видно, что захватчики являются представителями бандформирований разных стран. К счастью, это всего лишь учения. Причем одни из самых масштабных за последние несколько лет. Вместе учатся отражать атаку террористов военные, спасатели, сотрудники ГУФСИН и наркоконтроля.

Для таких масштабных учений на Чебаркульский полигон стянуто огромное количество боевой техники и личного состава, в освобождении поселка участвует даже авиация. Комментируя происходящее на полигоне, командование довольно итогами практических занятий. Все подразделения успешно справляются с поставленными задачами.

И все-таки полной легенды учений не знают даже командиры подразделений - ситуация хоть и вымышленная, но способна развиваться весьма непредсказуемо. В итоге, силовикам удалось разрешить вооруженный конфликт и освободить захваченный поселок. Именно таким образом военные дали понять, что к крупномасштабным учениям «Центр-2011» все подразделения готовы.



Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00