На маленькой станции Сысерть посёлка Шабровский каждый день Победы - особенный

Общество
На маленькой станции Сысерть посёлка Шабровский каждый день Победы - особенный

Молоко, хлеб и фрукты, купленные социальным работником, для семьи Лепилиных - хоть и простые, но самые желанные продукты. Ивану Дмитриевичу - 83, Елизавете Павловне - 78. Они – дети войны, и страшные сороковые навсегда предопределили многое в их жизни. Поэтому быт их скромен, и каждый день – как подарок.

Фронтовых песен Ивану Дмитриевичу не любит и не поёт – слишком много этой войны в воспоминаниях. 18-летним мальчишкой ушёл на фронт пулемётчиком. Сражался в Белоруссии, под Будапештом, участвовал во взятии Вены и немецких городов.

Пять лет назад Иван Дмитриевич ослеп. Сейчас смотрит на мир глазами жены Елизаветы, с которой – и в горе, и в радости – уже 27 лет. Что такое война, Елизавета Павловна узнала в 11. Все четыре года – молилась об её окончании, и чтобы брат с отцом вернулись. Но вместо них пришли две похоронки - одна за другой.

На станции Сысерть посёлка Шабровский когда-то жили 10 участников войны, сейчас осталось только двое – Иван Дмитриевич и его давний друг Анатолий Федорович. Победу они оба встретили в Чехословакии. Уже под занавес войны батальон пехотинца Анатолия Васильева попал под обстрел. За каких-то несколько минут погибли более ста человек. Анатолий Федорович и по сей день благодарит высшие силы за спасение.

Их было три товарища, три весёлых сысертских друга. Третьего – Геннадия Баженова – не стало 4 года назад. Осталась жена – Евгения Фёдоровна. У неё тоже – своя Великая Отечественная, не та, что в учебниках истории – с настоящим, некнижным горем и слезами, что никогда не иссякнут.

В 11 лет она попала в концлагерь, но выстояла – ради новой жизни. Сейчас у Евгении Фёдоровны – большая семья, пусть и разбросанная по всему миру.

Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом. Рассматривая пожелтевшие фотографии, Анатолий Федорович – не хочет повторения многого. Но главное - чтоб не было войны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00