На месте массового захоронения девушек установили памятный крест

Общество

Около поселка Левиха появился поклонный крест. Он установлен на месте захоронения 14 девушек, которые были зверски убиты за то, что отказались заниматься проституцией.

Обычно здесь ни души, но сегодня на дороге, недалеко от поселка Левиха, многолюдно. Именно здесь, пять лет назад одну за другой находили тела погибших девушек и девочек. Теперь поклонный крест – как напоминание об ужасных событиях.

Серия жестоких убийств продолжалась в Нижнем Тагиле с 2002 по 2005 годы. Девушки стали жертвами банды братьев Чудиновых – уроженцев посёлка Левиха. Мужчины содержали фирму по оказанию секс-услуг, а к общему делу привлекли и родственников, и знакомых – с их помощью девушек вовлекали в занятия проституцией. Тех, кто отказывался, похищали, насиловали и закапывали в братской могиле.

В захоронении под Левихой следователи обнаружили 14 тел, возраст погибших от 13 до 25 лет. Среди них оказалась и 15-летняя дочь главаря банды, Эдуарда Чудинова, которую он не пощадил ради «бизнеса». Суд, на котором оглашались подробности чудовищных преступлений, стал настоящим испытанием для родственников погибших девушек. Ольга Юшкова: «Мою дочку задушили. Я просто не смогла все это читать».

Поклонный крест изготовили по инициативе общественников в одной из нижнетагильских компаний. Высотой он около пяти метров, весом в тонну. Тела девушек были обнаружены в этом лесу, но поклонный крест было решено установить в стороне от непосредственного места трагедии – у дороги, чтобы каждый проезжающий мимо мог вспомнить погибших под деревней Левиха. Вадим Дубичев: «От всех нас зависит, в какой степени люди начнут разбираться, вообще понимать, насколько это все страшно и сколько трагедий сейчас происходит, от которых мы отгораживаемся».

Поклонный крест сегодня же освятили. Как правило, родственники погибших чаще навещают своих детей на кладбище, поэтому крест должен напоминать о трагедии для тех, кто оказался рядом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00