На памятник военным медикам собрано семь миллионов рублей

Общество

Памятник военным медикам, на который собирала деньги практически вся Свердловская область, готов. Вскоре его установят рядом с госпиталем ветеранов войн. Уже отлиты из бронзы фигуры военного врача и медсестры.

По замыслу скульптора медики отдыхают после удачно проведенной операции. Чтобы добавить этой бронзовой композиции дух войны, рядом с героями находится дерево, разорванное снарядом, лежат гусеницы от подорванного танка. Монумент покроют патиной и искусственно состарят. Скульптор рассказывает, образ героев – собирательный. Федор Петров, скульптор: «За основной образ были взяты медики Второй мировой войны. Была проделана большая работа, много исторических материалов рассмотрено. Портретного сходства с конкретным человеком нет. Это было собрано по старым фотографиям времен войны».

Деньги на монумент собирали всем миром, свердловчане пожертвовали больше семи млн рублей. Работы выполнены в рекордный срок, всего за два месяца. Общий вес конструкции – пять тонн. Ее установят на постамент около госпиталя ветеранов войн уже на следующей неделе, но откроют памятник военным медикам 6 мая, накануне Дня Победы. Алексей Пьянков, министр по управлению госимуществом Свердловской области: «Для нас очень важно отдать дань в преддверии празднования 70-летия подвигу жителей Свердловской области, жителей Урала как в период Великой Отечественной войны, так и в последующие годы восстановления экономики страны после войны».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00