На полигоне под Хомутовкой проходят учения гранатометчиков

Общество

Спецотряды внутренних войск МВД России ведут здесь огонь из гранатометных орудий. Стрельбу из ручного противотанкового гранатомета ведет расчет из двух человек. Один стреляет, другой прикрывает с автоматом. По легенде бойцы должны поразить бронетранспортер противника. С двух выстрелов задача выполнена успешно. Солдаты уверены - справиться с ней смогли бы и в боевых условиях.

На соседнем рубеже поражают мишени из автоматического гранатомета. Чтобы сделать точный выстрел, сначала производятся пристрелочные. Их красный дым помогает рассчитать траекторию и прицелиться.

Стрельба из боевого оружия, конечно, дело не женское. Вес гранатомета со станком, на котором он располагается, составляет более 30 килограммов. Зона поражения - 7 метров. А осколки от боевой гранаты разлетаются на 100 метров вокруг. Стрелять из гранатомета участников сборов учат опытные военные. До выхода на огневой рубеж все проходят теорию. Сначала конспект за партой, потом - опыт сборки-разборки оружия. Освоить теорию и практику стрельбы нужно за 2 недели. Именно столько длятся военные сборы.

В сборах участвуют все специалисты-гранатометчики Уральского регионального командования внутренних войск. По результатам стрельб - определят лучших.



Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00