На садовых участках и в парках Екатеринбурга теперь небезопасно

Общество

На людей нападают змеи. За последние несколько дней пресмыкающиеся покусали уже восемь человек. Сейчас в токсикологическом отделении 14 горбольницы - четыре человека, которые стали жертвами активности змей.

Один из них - Сами Курбонов. Его гадюка укусила на 4-ой овощебазе, где он работает. Когда мужчина разгружал мешки с картошкой – почувствовал острую боль в руке. Как говорят врачи, этому мужчине оперативно оказали первую помощь, поэтому вредных последствий для организма - минимум. В больнице он провел всего три дня. Обычно после укуса гадюки лежат две недели.

По словам специалистов, гадюка обыкновенная для человека крайне опасна, но яда она вырабатывает мало, поэтому ее укус редко приводит к летальному исходу. Если змея укусила в палец - может образоваться отек по всей руке. В худшем случае - человек впадет в тяжелое шоковое состояние. Ребенок от укуса гадюки может погибнуть.

Но, по словам зоологов, сами змеи нападают редко, поэтому змей лучше не раздражать. Тогда встреча с пресмыкающимся пройдет без последствий. Однако некоторые пытаются забрать агрессивную змею с собой.

Помимо лесов и городских окраин, змей можно встретить и на садовых участках. Чтобы обезопасить себя, специалисты советуют дачникам держать садовую территорию в порядке. К примеру, в куче листьев может спрятаться змея. Если же вы столкнулись с гадюкой, то не стоит хватать ее руками, наступать на нее, замахиваться палкой, а собираясь в лес - обязательно надевать высокие резиновые сапоги.



Илья Ненко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00