На Среднем Урале появится новый термальный санаторий

Общество
На Среднем Урале появится новый термальный санаторий

С очередей к прозрачному источнику здоровья здесь - в окрестностях Тавды - начинается каждое утро. Так местные жители заряжаются энергией на весь день. Сегодня конкуренцию аборигенам составили гости с большой земли - приехали закладывать первый камень в основание будущего термального санатория. Небольшая скважина, работающая в режиме самоизлива с термальной, йодо-бромной, хлоридной натриевой минеральной водой высокой минирализации стала прородительницей большого будущего для этих мест. Теперь излечивать чудотворная вода будет не только жителей Тавды.

Лечить будут заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Возможно лечение сопутствующих сердечно-сосудистых, некоторых урологических, гинекологических, лёгочных болезней. Новый санаторий будет рассчитан на 350 человек, из них 250 приедут сюда по путевкам фонда социального страхования, остальные сто человек - те, кто способен оплачивать путевки в номера повышенной комфортности. Кроме того, работа санатория позволит дать более 200 новых рабочих мест для жителей Тавды.

По завершении исторической церемонии, гости сначала испили одну волшебную жидкость, а после - отправились к скважине с другой. Испробовав и умывшись водой из природного источника, Виктор Кокшаров ещё раз отметил знаковость события не только для Тавды, но и для всей Свердловской области. И подчеркнул, что закладка первого камня термального санатория - очередной пример успешной реализации в регионе программы развития санаторно-курортного лечения, рассчитанной до 2015 года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00