На Среднем Урале снова выросли цены на бензин

Общество

Повышение цен на бензин, считают автовладельцы, ничем не обосновано. За литр 95-го на многих заправках Екатеринбурга сегодня стали брать больше 23 трех рублей. Хотя, по данным Росстата, средняя закупочная цена горючего не поднималась с конца июня выше 19 рублей. Тем не менее, статистика показывает, что с конца прошлого месяца бензин подорожал в 17 субъектах страны. В том числе в уральской столице. Темпы повышения цен на жидкое топливо заинтересовали антимонопольный комитет.

Если антимонопольный комитет решит, что уральские компании намеренно завышают цены, и это ведет к их доминированию на рынке - продавцам бензина стоит ждать судебных исков. Сами поставщики горючего рост цен объясняют не жаждой прибыли, а суровой необходимостью.

Асхат Айнулов такому росту цен выражает протест. Говорит - бензин дорожает, а зарплата остается прежней. Тем более, что заработок его напрямую зависит от автомобиля.

На то, чтобы разобраться в проблеме, у антимонопольного комитета уйдет несколько недель, пока же ситуация на рынке горючего не изменится - водителям придется самим искать - где заправиться дешевле.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00