На Среднем Урале за два дня выпала двухмесячная норма осадков

Общество

За выходные на Среднем Урале выпала двухмесячная норма осадков. На федеральных трассах люди стояли в многокилометровых пробках, тысячи свердловчан остались без света и связи.

Тюменский тракт оказался в эпицентре снежной бури. Из-за сильного снегопада дорогу занесло, сугробы были метр высотой. К таким дорожным условиям водители, особенно на летней резине, были не готовы. На 154 километре подъем в 60 градусов для большегрузов на летней резине – непреодолимое препятствие. Усложнила ситуацию фура, водитель которой заснул за рулем, и его машину развернуло попрек дороги.

Движение по Тюменскому тракту было парализовано. Пробка растянулась на 50 км. К ликвидации огромного затора подключились полиция, спасатели и военные. Они помогали автовладельцам выбираться из снежного плена. Дорогу расчищали военнослужащие Еланского гарнизона и тяжелая техника. Среди застрявших оказался автобус с детьми, которые возвращались с соревнований. Ярослав Рощупкин, помощник командующего войсками ЦВО: «Все дети с помощью военнослужащих эвакуированы, обеспечены горячим питанием. К работам привлечены гусеничные вездеходы ГРЭМ-1, которые проводят буксировку застрявших грузовиков, расчищают дорогу от снега специальными лопатами».

На трассе были организованы пункты обогрева, застрявшим водителям топливо привозили бесплатно. Чтобы пробка не разрасталась и дальше, сотрудники Госавтоинспекции заблокировали проезд в обе стороны. Пропускали только тех, кто едет в Асбест и Камышлов.

Не только Тюменский, но и Челябинский тракт оказался в плену у метели. Как рассказывали водители, которые оказались в апрельской западне, снег залетал под капот машин и полностью забивал систему обдува, дальше по трассе ехать было невозможно. Вероника Пиджакова: «Встали намертво. Дернулись проехать по обочине и по встречке – одолели два км. Парни постоянно выходили, толкали лекговушки, договаривались с фурами».

За выходные на Среднем Урале выпала двухмесячная норма осадков. В Екатеринбурге ситуация была не лучше. Машины и автобусы буксовали в снежной каше. На перекрёстке улиц Малышева–Комсомольская беспомощную «гармошку» вытолкали прохожие. Этим добровольцы не ограничились, вошли в азарт и начали помогать легковушкам.

Снегопад оставил екатеринбуржцев еще и без звезд. Фура, которая везла декорации для спектаклей Олега Меньшикова, перевернулась. Организаторы просят сдавать билеты на спектакли театра Ермоловой, которые должны были состояться в Екатеринбурге во вторник и в среду.

Синоптики настроены оптимистично: говорят, буйство циклона характерно для уральской весны. Впрочем, потепление началось уже сегодня. Со среды даже ночью температура будет плюсовой, а в майские праздники воздух прогреется до 20 градусов.

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00