На Среднеуральской ГРЭС запустили новый энергоблок

Общество

Это парогазовая установка гораздо эффективней уже работающих на станции, при этом потребление топлива будет существенно снижено.

Новый комплекс позволит обеспечить энергопотребности развивающейся свердловской промышленности. Уже сейчас на Среднем Урале наблюдается значительный рост энергопотребления. И по прогнозам - к 2020 году Свердловской области понадобится в полтора раза больше энергетической мощности, чем сегодня.

В этом значимом для свердловской энергетики событии принял участие и Владимир Путин - пусть и виртуально. Руководство области и СУГРЭС с российским премьером соединил телемост. Владимир Путин поздравил свердловчан с пуском нового блока и подчеркнул, насколько важно это для энергетики области и страны.

Строительство этой парогазовой установки велось в течение трех лет. Для реализации проекта потребовалось порядка 15 миллиардов рублей инвестиций. Здесь внедрены технологии четвертого поколения. Иностранные инвесторы при входе на российский энергорынок взяли обязательства по модернизации имеющихся мощностей. И в эту программу как раз и вошли Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС.

А на выставке «Иннопром» представители итальянской компании подписали соглашение с правительством области, в котором взяли на себя обязательства провести модернизацию на Рефтинской ГРЭС - тогда станция станет более экологичной. Выбросы вредных веществ в атмосферу сократятся в несколько раз.



Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00