На Урале началась пора весеннего цветения

Общество

На Урале началась пора весеннего цветения или - в медицинской терминологии - пик обострений аллергических заболеваний.

Музыка связала почти всех малышей средней группы садика №347. Кроме любви к прекрасному у них есть и еще одно сходство - все дети - аллергики. В игровой комнате у них нет мягких игрушек и ковров, а в аквариуме плавают искусственные рыбки. Но, несмотря на это, дошколята своих отличий от сверстников не ощущают.

В этом детском саду 3 аллергогруппы - это 62 ребенка. Они и не замечают, что их ограничивают и еще в одном - в питании. Многие из малышей страдают пищевой аллергией.

И если то, что попадает в маленький организм из тарелки, еще можно контролировать, то вот то, что преподносит природа, - никак. Эти дети и цветы не совместимы, как и многие взрослые.

"Выброс пыльцы", как его называют врачи, закончится не раньше сентября. До этого времени людям, склонным к поленозу, надо избегать попадания пыльцы в нос и глаза.

Чтобы обезопасить малышей из средней группы 347-го садика, воздух в помещении 3 раза в день очищает ионизатор. На территории, где гуляют дети, убрали все цветущие растения. Но воспитатели все равно теперь с опаской выводят дошколят на улицу.



Анастасия Павлова, Алексей Карпов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00