На Урале появится суперсовременный центр для будущих мам

Общество
На Урале появится суперсовременный центр для будущих мам

Сегодня в Екатеринбурге началось строительство перинатального центра Свердловской областной детской клинической больницы №1. Он рассчитан на 3 тысяч родов в год и, по мнению специалистов, станет самым современным в стране.  Рассказывает корреспондент ОТВ Ирина Левчук.

18 тысяч квадратных метров. Такова площадь Свердловского областного перинатального центра в Екатеринбурге. Сегодня его строительству дан официальный старт. В символической закладке «первого камня» принял участие губернатор региона Эдуард Россель. По его словам, реализация данного проекта обойдется примерно в 1,5 миллиарда рублей.

Строительство перинатального центра - одна из составляющих реализации нацпроекта «Здоровье».  По оценке специалистов, он станет не только самым технически оснащенным, современным и комфортным роддомом России, но и медицинским заведением европейского уровня. Это первый такой объект в Свердловской области, где будут применены новейшие строительные технологии. Девятиэтажное здание расположится на территории областной детской клинической больницы №1.

За годы реализации губернаторской программы «Мать и дитя»в Свердловской области удалось добиться значительного улучшения работы службы родовспоможения, снизить уровень младенческой и материнской смертности. Современный областной перинатальный центр логично продолжит создающуюся в Свердловской области систему эффективной и действенной помощи матерям и новорожденным.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00