Набережная Рабочей молодёжи: последние приготовления перед открытием

Общество

Набережная Исети приобрела новое лицо. Все готово к открытию пешеходной зоны Екатеринбурга после реконструкции.

Участок набережной по улице Рабочей молодежи уже практически готов. Накануне официального открытия строители наводят последний лоск. Пешеходная зона выложена плиткой, оформлены смотровые площадки. Набережную облицевали гранитом, ограждения отлили из чугуна. Строители подчеркивают: использовали уральские материалы.

С набережной Исети связано немало историй из жизни Екатеринбурга. Например, здесь высаживали лиственницы Борис Ельцин и Эдуард Россель. Но большой ремонт эту страницу истории не уничтожил. Важный аспект – безопасность. Предыдущая конструкция простояла около восьми десятков лет. Новая, обещают строители, прослужит еще дольше.

Обновленная набережная стала не только более красивой, но и более безопасной. Предыдущий фундамент был просто-напросто отсыпан камнем. На этот раз рабочие установили сваи и буровые столбы, сверху уложили плиту и лишь затем облицевали набережную камнем. На реконструкцию набережной потрачено 86 млн. рублей, из них 95% – деньги областного бюджета, пять – городского. Для того чтобы закончить в срок, строители трудились по 12 часов в сутки. Особо отличившихся сегодня наградили, но, по словам самих рабочих, куда приятней осознавать, что их труд оценят тысячи людей.

Впрочем, на достигнутом останавливаться не собираются. В планах дальнейшее обновление одной из главных пешеходных зон Екатеринбурга.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00