Началась разработка программы «Общественное здоровье уральцев»

Общество

В Свердловской области началась разработка программы «Общественное здоровье уральцев». Подготовить четкий план для ее реализации членам рабочей группы, куда входят медики, ученые и предприниматели, поручил губернатор Евгений Куйвашев.

«Мы вынесем эту программу на обсуждение, будет подключены и эксперты, которые по разным причинам не входят в сегодняшнюю группу, будут мнения жителей Свердловской области».

В программу включат несколько направлений. Это обеспечение санитарно-гигиенической безопасности свердловчан, увеличение выпуска медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты, развитие образовательной, научной и информационно-просветительной деятельности в регионе. Отдельное внимание будет уделено подготовке к новым вызовам, таким, как пандемия коронавируса. Новая инфекция, по данным оперативного штаба, унесла жизнь 141 уральца. Зафиксировано больше 14,5 тысяч больных COVID-19. За последние сутки статистику пополнили 263 новых случая.

Ольга Ковтун, ректор Уральского государственного медицинского университета: «Сегодня важно правильно оценить это время как время извлекать уроки, делать выводы, составлять план действий на опережение событий и обеспечивать готовность всех сфер жизни адекватно и своевременно реагировать на чрезвычайные вызовы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00