Надо меньше пить: в России сегодня отмечают День трезвости

Общество

В России сегодня отмечают День трезвости. На Среднем Урале стало меньше людей, страдающих алкоголизмом. Об этом заявил главный врач областной наркологической больницы Антон Поддубный.

«Наблюдаем устойчивое снижение общей заболеваемости алкоголизмом. Это снижение происходит не только в Свердловской области, но и в целом в Российской Федерации. В Свердловской области по отношению к прошлому году у нас произошло снижение заболеваемости алкоголизмом на 11 %».

В России почти до 40 % увеличилось число людей, полностью отказавшихся от алкоголя, отмечают в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. Несколько лет назад цифра составляла всего 25 %. Медики напоминают, что при злоупотреблении спиртным в первую очередь страдают печень, сосуды и сердце. Кроме того есть риск развития заболеваний головного мозга и органов дыхания. Традиционно во Всероссийский день трезвости в уральской столице прошел крестный ход. Верующих объединила не только борьба с алкоголизмом, курением, наркоманией, но и с чрезмерным увлечением компьютерными играми.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00