Наноежики и другие достижения уральской науки и промышленности демонстрировали сегодня в Екатеринбурге

Общество

Такой опыт на уроке в школе не покажешь. Возле этого стенда на выставке «Уралтехно» всегда множество зрителей. Загадочные иглы, появляющиеся из жидкости, вызывают массу вопросов. Сами разработчики называют свое детище - наноежики. Над их созданием трудились лучшие умы уральского госуниверситета. Для начала изобрели наножидкость, в ней специальная взвесь магнитных наночастиц размером в 10 нанометров. Затем вокруг жидкости создали вращающееся магнитное поле. Результат поразил: жидкость стремится к магниту с такой силой, что образуются вот эти необычные ежики. И - самое главное - у изобретения большое будущее в промышленности.

На выставке представлены самые масштабные проекты уральской промышленности, а также образцы высокотехнологичной продукции. Вот, к примеру, полностью автоматизированная система вентиляции зданий. Один блок контролирует тысячу вентиляторов. И представлена разработка очень необычно - потоки воздуха развевают платье девушки-модели. После наноежиков это второй по зрелищности стенд. Одна забота - чтобы девушка не простыла.

Для освещения Российского экономического форума в Екатеринбург сегодня прилетели 11 журналистов, представителей стран ШОС. Завтра у них будет насыщенный день - зарубежные коллеги будут участвовать и в открытии форума. Сегодня же у журналистов день экскурсий. Есть время осмотреть город.

Завершится экскурсия для иностранных журналистов посещением центра Бориса Ельцина.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00