Настало время воздержания

Общество
Настало время воздержания

Уроки пития в открывшемся полтора месяца назад винном бутике проводят совершенно безвозмездно, то есть даром. Потому что цель - высокая - привить людям культуру потребления вин.

Директор магазина - Владимир Зуев - в течение четырех лет работал сомелье в ресторане - помогал людям сотворить себе праздник. Сейчас, хоть статус и не обязывает, удержаться от личного разговора с гостями бутика не может. Самый экологически-чистый напиток в мире суеты не терпит: до употребления ему показан полный покой, откупоривать бутылку нужно с помощью восьми с половиной оборотов штопора, а наливать солнечную жидкость лучше не спеша и понемногу - чтобы удовольствие не спугнуть.

Среднестатистический россиянин за год выпивает 7 литров вина, это при поглощаемых за тот же период шестидесяти семи литрах пива и 17 - ти водки. Появление подобных заведений, и соответствующих профессионалов - считают в горадминистрации Екатеринбурга, - в обозримом будущем способно решить несколько проблем - и культуру потребления повысить, и повернуть любителей сорокоградусной к более мягкому напитку. Регулярно мэрия инициирует проведение мастер-классов, курсов повышения квалификации для специалистов по вину, их еще называют кавистами, которые и будут трудиться в специализированных магазинах.

Иногда в магазин Владимира все-таки забредают граждане с просьбой показать водочный ассортимент. Им вежливо предлагают пройти в продуктовый магазин по соседству и добавляют - водку пьют для результата, вино - для удовольствия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00