Национальный траур: свердловчане почтили память погибших в Кемерове

Общество

Приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия и телепередачи. В России сегодня общенациональный траур в память о тех, чьи жизни трагически оборвались в результате страшного пожара в Кемерове. В уральской столице прошли массовые акции скорби.

Официально общенациональный день траура по погибшим в Кемерове – 28 марта, но россияне скорбят уже несколько дней. Даже здесь видно: рядом со свежими цветами – букеты, уже припорошенные снегом, игрушки и фотографии.

От боли разрывается самое сердце Екатеринбурга. На площадь Труда, к импровизированному мемориалу с самого утра несут красные гвоздики и розы, зажигают свечи. Трагедию в Кемерове горожане переживают как личную.

«Я сама реву, потому что у меня сын, внучка, и просто это невозможно». «Тяжело, чья вина – неизвестно, но пусть они там разбираются, но даже факт... Сейчас деньги собирают, но что такое деньги?!» «Это ужасно, это маленькие дети. Для меня это личная трагедия, я с тяжелым сердцем пришла сюда, я опаздываю на работу, но мне без разницы – такое горе».

В стороне не остаются и областные власти. Почтить память погибших пришла спикер регионального парламента Людмила бабушкина. Здесь и губернатор Евгений Куйвашев – принес букет гвоздик и молча постоял несколько минут.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Как любому нормальному человеку, тяжело. Все – и федеральные органы исполнительной власти, и все структуры, от которых зависит безопасность людей, сделают всё, чтобы такая трагедия не повторилась».

Сдержать слезы невозможно. Многие из тех, кто сюда приходит, – сами родители, и от этого, говорят, боль еще сильнее. И нет чужого горя, оно наше, общее.

Сергей Фильчев, житель Екатеринбурга: «Для меня это как по сердцу серпом. Я не мог просто сидеть дома, я приехал с семьей».

Жертвами пожара в торговом центре в Кемерове стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пропавших без вести нет, тела всех погибших извлекли из-под завалов, сообщает МЧС России. Трагедия произошла воскресным днем, 25 марта, когда в торговом центре было многолюдно.

Это кадры, снятые внутри уже горящего комплекса «Зимняя вишня». Судя по всему, люди не сразу поняли, что происходит. Пожар начался на верхнем этаже, где располагались кинозалы и детские игровые зоны.

«Кемерово, мы с тобой» – сегодня не просто хештег, который облетел весь Рунет. Фраза озаглавила акции памяти жертв пожара в «Зимней вишне», которые проходят по всей стране.

Анастасия Терентьева, студентка свердловского областного медицинского колледжа: «Даже находясь здесь, так далеко от этого места, больно за детей, потому что это несправедливо, что погибло столько людей, они этого не заслужили, и я надеюсь, что эта трагедия покажет всем урок и пример, что жизнь человеческая бесценна».

Добровольцы-медики, волонтеры-спасатели, участники патриотических движений Свердловской области массово идут к импровизированному мемориалу. Несколько минут молчания – как знак сочувствия семьям погибших.

Никита Иванов, курсант уральского пожарно-спасательного учебного центра: «Обидно, что люди не соблюдают безопасность, что в замкнутом помещении оказались столько человек. Там были заблокированы эвакуационные выходы, не было прохода, была паника».

На Кузбассе в день траура проходят первые похороны погибших. А символы скорби, пожалуй, – лучшее доказательство сплоченности страны, того, что «Кемерово, мы с тобой» – не просто слова.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00