Нацпроекты: Минздрав Свердловской области отчитался о работе в 2021 году

Общество
Нацпроекты: Минздрав Свердловской области отчитался о работе  в 2021 году

О реализации в Свердловской области национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» доложили на коллегии Министерства здравоохранения Свердловской области.

21 фельдшерско-акушерский пункт открыли в Свердловской области в 2021 году. Все они созданы взамен аварийных и оснащены необходимым медицинским оборудованием в рамках реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

580 фельдшерско-акушерских пунктов в настоящий момент действует в Свердловской области.

26 тысяч человек получили помощь в результате работы мобильных медицинских бригад.

3 тысяч 300 выездов совершили мобильные медицинские комплексы в малонаселенные, в том числе труднодоступные, территории (данные на 1 ноября 2021 года).

80% поликлиник и поликлинических отделений Свердловской области подключились к «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

99 миллионов рублей – выделено из средств областного бюджета на перепланировку поликлиник и закупку оборудования.

12 первичных сосудистых отделений и 2 региональных сосудистых центра – дооснащены медоборудованием в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

«В результате проведенных мероприятий в рамках реализации данной программы показатель смертности от болезней системы кровообращения на территории Свердловской области за 9 месяцев 2021 года снизился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го», – сообщил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин.

5 центров амбулаторной онкологической помощи открыто в Первоуральске, Ирбите, Качканаре и в Екатеринбурге. Всего из в Свердловской области теперь 11, в 2022 году планируется открыть еще 3.

750 миллионов рублей вложено в покупку 500 единиц оборудования для детских поликлиник и поликлинических отделений за три года в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения»

«Организационно-планировочные решения выполнены в 100% детских поликлиник и поликлинических подразделений. Это открытые регистратуры, call-центры, игровые зоны и многое другое. И, что важно, все 87 детских поликлинических отделений в 63 медицинских организациях реализовали мероприятия по переходу на новую модель оказания первичной помощи», – рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.
«Хочу сказать огромное спасибо всем! Вы большие молодцы, вы держите удар. Пандемия, действительно, проверяет на крепость, но она нас, как мне кажется, объединила. Желаю вам, прежде всего, здоровья, побольше антител от COVID-19 и профессионального долголетия», – поблагодарил всех собравшихся министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, кроме руководства министерства здравоохранения региона, в мероприятии приняли участие представители Росздравнадзора, ТФОМС, ЗАКСО и руководители медицинских организаций.

Фото: пресс-служба Минздрава СО

Елена Широкова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00