Наука, да плюс смекалка...

Общество

Февральской революцией в энергосбережении назвали организаторы выставку "Энергетика настоящего и будущего". Она открылась сегодня. Среди научных разработок была обещана мировая презентация двигателя 21 века. Его представляли учёные из Норвегии.

Питер Грубый, еще в недавнем прошлом Пётр, только что прилетел из Норвегии. Группа ученых, бывших русских подданных, поняла: всё гениальное просто. В работе двигателя они решили использовать принцип движения, заимствованный у природы.

До сих пор все двигатели были основаны на процессе вращения. Он - затратный и малоэффективный. Разработка норвежцев - пока они представляют компьютерный макет - позволяет увеличить эффективность двигателя на 50 процентов.

Наблюдая за явлением природы - водопадами - сделал открытие и наш изобретатель Ризван Хасанов. Он изобрёл живую воду. Вернее, уникальный прибор для очистки воды.

В итоге, утверждает Хасанов, вода меняет свою структуру. В обычной - лишь пять процентов активных молекул, после микровзрыва их становится в разы больше. В итоге вода становится полезной. Как настоящий учёный, он всё испытал на себе.

На этой выставке - что ни стенд - то открытие. Студенты энергетического техникума представили солнечный модуль. Если установить такой в квартире - вы не зависимы от коммунальщиков. Энергии солнца хватит, чтобы и лампочки горели, и телевизор работал. Вот только места модуль пока многовато занимает. Выставка еще раз доказала, что смекалка - больше, чем черта русского характера, это национальное достояние страны.



Юлия Макеева, Андрей Поликушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00