Названия вакцин для прививки от коронавируса в России и в мире

Общество
Названия вакцин для прививки от коронавируса в России и в мире

На фоне сообщений об обязательной вакцинации информация о видах прививок и названиях вакцин вызывает повышенный интерес.

11 августа 2020 года в мире появилась первая вакцина от SARS-CoV-2 – российский «Спутник V». С тех пор за два года таких препаратов в мире зарегистрировано более 10, только в России – 4. Чем отличаются, где распространены и насколько эффективны – основные вопросы планирующих прививаться. Мы постарались собрать всю доступную информацию, вот что у нас получилось.


Какие виды вакцины используют для прививки от коронавируса в мире

сравнение вакцин_Covid-19

При производстве препарата для прививки от коронавируса сегодня используется несколько основных подходов или «дизайнов»:

  • инактивированная вакцина,

  • рекомбинантная или векторная вакцина,

  • РНК-вакцина

  • ДНК-вакцина

Инактивированная вакцина – это препарат, в основе которого находится вирус (или частицы микроорганизма), который был выращен в лабораторных условиях, а после убит термическим или химическим способом. Антигенность таких вирусов существенно снижена, инфекционными (или способными быть причиной заболевания) они не являются. Одна из потенциальных проблем – недостаточная инактивация вируса.

Векторная вакцина – это препарат, использующий вирус без возможности размножаться (вирус лишен гена размножения) с целью защиты организма от заражения. Такой вирус называют «вектором», его цель – транспортировка генетического материала вируса, против которого ставится прививка. Материалом этим, как правило, является белок. Наиболее часто для такой транспортировки используется вирус, извлекаемый из аденоидов, получаемый с его помощью препарат называют аденовирусной векторной вакциной.

РНК-вакцина не использует инактивированный вирус или его часть. Она создаётся на основе короткой генетической последовательности из генома вируса с помощью которой кодируется поверхностный белок (как правило), используемый вирусом для проникновения в клетку. То есть, не сам белок, а его «описание». Внутри клетки по этому описанию синтезируется сам белок, а уже на этот белок реагирует организм и вырабатывает иммунный ответ.

Сегодня ДНК-вакцины не применяют для лечения человека, против коронавируса регуляторами не зарегистрировала ни одного препарата данного типа, однако прогнозируется, что в будущем прививки такой вакциной будут довольно эффективны. В отличие от РНК-вакцины, синтез белка при использовании которой происходит в цитозоле, и не проникает в ядро клетки, ДНК-вакцине необходимо проникнуть именно в ядро клетки, где и синтезируется антиген. При внушительном наборе плюсов использования такой вакцины имеются два существенных минуса, больше похожие на угрозы: опасность интеграции чужеродной ДНК в геном клетки и «неспецифический иммунный ответ». Тем не менее, в данный момент ряд ДНК-вакцин против Covid-19 уже проходят разные фазы испытаний.


Какие вакцины от Covid-19 одобрены в России

Сегодня в России одобрено для использования 4 вакцины против Covid 19 SARS-CoV-2, все они созданы российскими учёными, большая часть в России же и производится:

  • Вакцина «Спутник V» НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи (Россия)

  • Вакцина «ЭпиВакКорона» (Россия)

  • Вакцина «КовиВак» производства ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова (Россия)

  • Вакцина «Спутник Лайт» НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи (Россия)


Компании-разработчики вакцин для прививок от SARS-CoV-2 в мире

производители вакцин от Covid-19

Кроме указанных выше российских производителей препаратов для прививок от коронавируса, получили одобрение регуляторов хотя бы одной страны следующие производители:

  • Pfizer/BioNTech (США-Германия) с вакциной BNT162b2/Comirnaty

  • Moderna (США) с вакциной mRNA-1273/Moderna

  • AstraZeneca (Великобритания) с вакциной Vaxzevria/Covishield

  • Sinopharm (Китай) с вакциной BBIBP-CorV/Sinopharm

  • Sinovac Biotech (Китай) с вакциной CoronaVac

  • CanSino Biologics (Китай) с вакциной Convidicea

  • BioNTech (Германия), Fosun Pharma (Китай), Pfizer (США) с вакциной BNT162b2/Comirnaty

  • Bharat Biotech (Индия) с вакциной Covaxin

  • НИИ ПББИ (Казахстан) с вакциной QazVac (QazCovid-in)

  • Janssen Pharmaceutica (Бельгия) и Johnson & Johnson (США) с вакциной Janssen

  • Anhui Zhifei Longcom Bio (Китай) с вакциной ZF2001

Все они получили разную степень распространения в разных странах, этого аспекта коснёмся ниже. В данный момент около 50 вакцин разных производителей проходит испытания в разных фазах.


Какую вакцину для прививки выбрать

Компании-разработчики вакцин для прививок от SARS-CoV-2 в мире

В данный момент при отсутствии противопоказаний для вакцинации от Covid-19 каждый может быть привит любой из одобренных Минздравом вакцин. Тем не менее, в соцсетях и СМИ ежедневно появляются сообщения о ярко выраженных предпочтениях в пользу одной из вакцин.

Речь идёт о прививке вакциной КовиВак производства ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова. Сообщения о появлении этой вакцины в пунктах вакцинации приводило к возникновению огромных очередей (иногда люди были готовы ждать более 5 часов) и окончанию запасов препарата.

СМИ попытались отыскать разгадку такой популярности, опросив ряд специалистов, но однозначного мнения найти не получилось.

Так вирусолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов предположил в интервью «Эхо Москвы», что «виной» ажиотажа служит высокая репутация производителя, оговорившись, что по эффективности вакцина уступает «Спутнику V».

Другой специалист, главврач 2-го диагностического отделения АО «Медицина» Максим Терский, предположил, что причиной феномена является распространенное среди населения мнение об «однокомпонентности», то есть полная вакцинация уже после первой прививки вакцины «КовиВак».

Молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ Сергей Харитонов предположил, что «бестселлером» «КовиВак» стал из-за того, что в его основе старая технология, доказавшая свою эффективность ещё в советские времена.

Наше исследование указало на то, что невероятный уровень желающих прививаться именно «КовиВаком» мог возникнуть из-за высказываемых в социальных сетях так называемыми «лидерами мнений». Свой выбор они обосновывали «менее выраженными реакциями на вакцину», формированию иммунитета к «более широкому спектру» антигенов и рядом других клинически не подтверждённых тезисов. Вкупе с подогреваемым СМИ ажиотажем вокруг препарата и сообщениями о постоянном его окончании в пунктах вакцинации сформировался миф о его популярности, который позже «мутировал» в миф об эффективности.

Клинических доказательств влияния перечисленных выше плюсов на эффективность нет – слишком мало времени прошло для их появления, более того, самой вакцины «КовиВак» производится очень мало. В то же время вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский сообщил РБК, что «КовиВак» менее эффективен против индийского дельта-штамма.

Ниже дадим краткую справку по вакцинам, одобренным хотя бы одним регулятором на сегодняшний день.


Вакцина «Спутник V» НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи (Россия)

ревакцинация спутник v_03

Первая в мире вакцина для прививки от вируса SARS-CoV-2 зарегистрирована в России 11.08.2020 в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Сегодня препарат одобрен для применения более чем в 70 странах.

В основе двухкомпонентной вакцины лежит метод нереплицирующегося аденовирусного вектора. В процессе иммунизации делается 2 укола с промежутком в 21 день.


Вакцина «ЭпиВакКорона» ГНЦ ВБ «Вектор» (Россия)

Вакцина «ЭпиВакКорона»

Федеральное бюджетное учреждение науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Вектор» представил свою разработку 13 октября 2020 года, в гражданский оборот запущена в декабре 2020.

Двухкомпонентная вакцина, как и предшественник, создана на платформе аденовирусного вектора, в основе состава – три искусственно синтезированных белковых фрагмента, копирующие участки S-белка коронавируса.


Вакцина «КовиВак» производства ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова (Россия)

вакцина ковивак_01

Третья российская вакцина «КовиВак» была зарегистрирована в России 19 февраля 2021 года, промышленное производство препарата началось через месяц, в конце марта. Препарат отличается от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны» используемой платформой. В его основе – традиционный метод разработки вакцин, она содержит инактивированный («убитый») вирус SARS-CoV-2, выращенный в лабораторных условиях.

Как отмечалось выше, прививка «КовиВак» оказалась невероятно популярной, несмотря на относительную «молодость», появление данного препарата в пунктах вакцинации неоднократно создавало большой ажиотаж и многочасовые очереди.


Вакцина «Спутник Лайт» НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи (Россия)

ревакцинация спутник lite_01

О регистрации вакцины «Спутник Лайт» объявлено 6 мая 2021 года. Создан препарат на платформе аденовирусного вектора человека. Отличие от предшественников – вакцина однокомпонентная, для вакцинации достаточно одного укола.

По сути, препарат «Спутник Лайт» является первым компонентом вакцины «Спутник V», что вызвало критику ряда эпидемиологов: специалисты считают уровень иммунизации недостаточным, а риск заболевания – высоким.

СМИ сообщали об использовании «Спутник Лайт» для вакцинации иностранных граждан – трудовых мигрантов.


Вакцина Covishield/Vaxzevria разработки «AstraZeneca» (Великобритаия)

Вакцина Covishield/Vaxzevria разработки «AstraZeneca»

Вакцина «AstraZeneca», разработанная в процессе сотрудничества с Оксфордским университетом, зарегистрирована в Великобритании 30 декабря 2020 года, а уже 30 марта 2021 года она была переименована в «Vaxzevria» без изменений состава. Эксперты считают, ребрендинг был вызван отказом ряда стран от использования вакцины в связи с появлением сообщений об образовании тромбов. Используемая платформа – векторный аденовирус шимпанзе.

Препарат «Covishield» – название вакцины «AstraZeneca», которая производится для стран с низким уровнем дохода в Индии на заводе Serum Institute в Махараштре по лицензии разработчика. Данная вакцина активно используется на Украине.

В июле 2021 в СМИ появились сообщения о ряде случаев заражения вакцинированных «Covishield» штаммом «Дельта-плюс».


Вакцина Janssen (Ad26.COV2.S) разработки Johnson & Johnson (США)

Вакцина Janssen (Ad26.COV2.S) разработки Johnson & Johnson (США)

Препарат разработан американской Johnson & Johnson и бельгийской Janssen-Cilag International N.V., 27 февраля был зарегистрирован в США, 11 марта – в ЕС. Вакцина создана на платформе векторного аденовируса, возможна прививка одной или двумя компонентами.

Из-за случаев тромбоза вакциной отказалась пользоваться Дания, в США рекомендовали приостановить использование препарата, с 10го апреля он проходит дополнительные испытания на предмет появления побочных эффектов.


Вакцина Comirnaty производства BioNTech/Pfizer (Германия-США)

Вакцина Comirnaty производства BioNTech/Pfizer (Германия-США)

Вакцина немецкой биотехнологической компании BioNTech созданная на платформе мРНК в сотрудничестве с Pfizer (США) и Fosun Pharma (Китай). Первым государством, разрешившим использование данной вакцины на своей территории, стала Великобритания, позже она была одобрена в Бахрейне, США и Канаде.

В июле 2021 года СМИ публиковали сообщения об опасности, исходящей от вакцины Pfizer со ссылкой на представителя Ассоциации врачей и хирургов США Джозеф Меркола: отмечалось, что препарат в 500 раз чаще приводит к летальным исходам, чем прививка от гриппа. Факты смерти после применения вакцины фиксировались в Норвегии, Германии, Израиле. Основная причина смертельных случаев у вакцинированных «Pfizer» – тромбоз.


Вакцина Spikevax разработки Moderna (США)

вакцина Moderna_Covid-19

Вакцина Moderna разрешена для использования в США 18 декабря 2020, в Канаде – 23 декабря, на территории ЕС – января 2021. Используемая платформа – РНК. Вакцинация проходит в два этапа с промежутком в 28 дней.

В июле 2021 в СМИ сообщалось о предупреждениях европейского регулятора в отношении вакцины Moderna, в частности, речь шла о побочных эффектах, возможности развития миокардита и перикардита у привившихся.


Вакцина «Sinopharm» (Китай)

Препарат зарегистрирован 25 февраля в Китае, в разработке кроме Sinopharm принимали участие China National Biotec Group и знаменитый теперь на весь мир Wuhan Institute of Biological Products Co., Ltd. Платформа – инактивированный вирус, прививка делается в два приёма.

У компании есть ещё одна вакцина от Covid-19, разработанная на аналогичной платформе – BBIBP-CorV, но в «соавторах» вместо Wuhan Institute выступил Beijing Institute of Biological Products.

До октября 2021 компания предоставит 60 миллионов доз вакцины международному механизму COVAX (программа поставки вакцины от Covid-19 менее благополучным странам).


Вакцина «CoronaVac» разработки Sinovac (Китай)

Вакцина «CoronaVac» разработки Sinovac (Китай)

Препарат зарегистрирован 6.02.2021 в Китае биофармацевтическая компанией-разработчиком и производителем Sinovac Biotech. Вакцина создана на традиционной платформе инактивированного вируса.

По сообщениям СМИ, побочные реакции, при использовании вакцины, были незначительными, в частности такую оценку дают привившиеся в Турции и на Украине. Компания Sinovac, как и коллеги из Sinopharm, участвует в программе COVAX, предоставит международному механизму помощи 50 миллионов доз своей вакцины.


Вакцина Convidicea разработки CanSino Biologics (Китай)

Convidicea – коммерческое название вакцины AD5-nCOV, разработанной и производимой китайской CanSino Biologics на платформе вирусного вектора с использованием аденовируса Ad5.

Препарат зарегистрирован 25 июня 2020 года, производится в Китае, распространяется кроме Китая в Венгрии, Пакистане и Мексике.

Convidicea – первая иностранная вакцина, документы на регистрацию которой поданы в России.


Вакцина Covaxin (BBV152) разработки Bharat Biotech (Индия)

Индийская фармацевтическая компания зарегистрировала препарат 3го января 2021 года. Двухкомпонентная вакцина создана на платформе инактивированного вируса, в работе над ней принимал участие Индийский совет медицинских исследований.

Страны, одобрившие применение Covaxin: Иран, Индия, Зимбабве, в июне 2021 появились сообщения о приостановке закупки вакцины Бразилией из-за коррупционного скандала при заключении контракта.


Вакцина QazVac (QazCovid-in) разработки НИИ ПББ (Казахстан)

вакцина QazVac

Двухкомпонентная вакцина на платформе инактивированного вируса КазВак зарегистрирована 11 января 2021 года. Интервал между компонентами – 21 день. Специально построенный для выпуска препарата завод обеспечит выпуск 500-600 000 доз в месяц осенью 2021 года, до тех пор вакцина будет выпускаться на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Министерства образования и науки Республики Казахстан.


Вакцина ZF2001 разработки Anhui Zhifei Loncom Biofharmaceutical (Китай)

вакцина ZF2001

Препарат создан на белковой основе изолята Ухань-1 путем создания рекомбинатного белка NCP-RBD коронавируса SARS-CoV-2 компанией Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical в сотрудничестве с Institute of Microbiology (IMCAS), зарегистрирован 1го марта 2021 года в Узбекистане.

В Узбекистане вакцина получила аббревиатуру ZF-UZ-VAС2001. Титр антител после прививки тремя компонентами достигал 200 единиц, что сравнимо с показателями привитых другими вакцинами. По состоянию на 9 июля в Узбекистане использовано более 3,2 миллиона доз вакцины.

Сводная таблица производителей и вакцин от SARS-CoV-2

Название  Производитель Где используют вакцину для прививки
Спутник V НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи (Россия) Россия + около70 стран
ЭпиВакКорона ГНЦВБ «Вектор» (Россия) Россия, Туркменистан
КовиВак ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова (Россия) Россия
Спутник Лайт НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи (Россия) Россия
Comirnaty Pfizer (США)/BioNTech (Германия) Около 50 стран, включая ЕС, США
MRNA-1273 Moderna (США) Около 20 стран, включая США, ЕС, Канада
Covishield AstraZeneca (Великобритания) Около 60 стран, включая США, ЕС, Канада
Sinopharm Sinopharm (Китай) Аргентина, Бахрейн, Венгрия, Египет, Зимбабве, Иран, Ирак, Иордания, Камбоджа, Китай и другие
CoronaVac Sinovac (Китай) Более 20 стран, включая Китай
Convidicea CanSino Biologics (Китай) Китай, Мексика, Пакистан, Венгрия
Covaxin Bharat Biotech (Индия) Иран, Индия, Зимбабве
QazCovid-in НИИ ПББ (Казахстан) Казахстан
Janssen Johnson & Johnson (США) Более 10 стран, включая США, ЕС, Канада
ZF2001 Anhui Zhifei Loncom Biofharmaceutical (Китай) Китай, Узбекистан

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00