Названы самые угоняемые автомобили в Свердловской области

Общество
Названы самые угоняемые автомобили в Свердловской области

На Среднем Урале в первом полугодии 2021 года повысилась раскрываемость квартирных краж и угонов автомобилей. Об этом на пресс-конференции сообщил врио заместителя начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД по региону Евгений Мурзин.

С начала 2021 года на территории Свердловской области были угнаны (без цели хищения) и украдены порядка 300 автомобилей.

«За первое полугодие число краж автомобилей снизилось на 33 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 150 зарегистрированных преступлений против 230 в прошлом году. Раскрываемость увеличилась до 46 %. Число угонов также снизилось на 26 % и составило 150 преступлений. Раскрываемость на прежнем уровне – 80 %", - рассказал Евгений Мурзин в ходе пресс-конференции.

Лидерами по кражам на территории Свердловской области остаются такие марки, как KIA Rio, Hyundai Solaris и Toyota. Автомобили этих марок удерживают лидерство в списке самых похищаемых машин уже несколько лет подряд. Кроме того, часто угоняют автомобили отечественного производства – «ВАЗ».

Наибольшее число краж и угонов машин в 2021 году было зафиксировано в Екатеринбурге и Первоуральске, однако количество таких преступлений ежегодно уменьшается.

Автомобили в основном крадут в тёмное время суток с неохраняемых парковок. Дорогие автомобили, вроде Toyota и Lexus, могут украсть даже с парковок у ТЦ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00