Не смогли спасти: екатеринбурженка винит врачей в смерти сестры

Общество

Родные девушки, которая скончалась от рака, намерены искать правды в суде. Почему сестра погибшей винит в произошедшем врачей?

«Она мне звонит в 3:45 и говорит: «Я умираю», и начала мычать, и скинула». Через несколько часов Лолла Бикташева скончалась. В 21 год девушке диагностировали лейкоз. Больше года она боролась за жизнь, но проиграла.

Виктория Бикташева, сестра Лоллы: «Скорую мы вызывали, и они нам отказали в госпитализации, у неё пошло кровотечение внутреннее, и они дальше отказывали в госпитализации, забрали её с гемоглобином 30, когда норма 120».

В смерти сестры Виктория винит врачей. После химиотерапии у Лоллы начались осложнения. Девушка мучилась от жуткой боли в животе, но её почему-то отправили домой.

«Они не сделали абсолютно ничего. Я общалась с сестрой, 24/7 была с ней на связи, и она мне говорила о том, что её пичкают «смектой»… и всё, он говорит, ну и ещё какая-то таблеточка».

В поисках правды Виктория обратилась в страховую медицинскую компанию за экспертизой. После проверки документации больницы ей пришёл такой ответ:

«При экспертизе медицинской документации врачом-терапевтом установлены следующие нарушения: не проведены рентгенография, КТ брюшной полости при неустановленной причине диареи. Таким образом, по результату экспертизы выявлено нарушение прав на получение своевременной, качественной медицинской помощи».

Теперь Виктория намерена добиться, чтобы врача, который лечил её сестру, отстранили от работы. Помочь с документами вызвался Сергей – с ним девушка познакомилась в детдоме. Обе сестры – сироты.

Сергей Шунеев, директор центра досуга и спорта для трудных детей и подростков «Дети улицы»: «Подключились, дали Вике адвоката, весь этот пусть с Викой мы идём плечо к плечу, мы дойдём до суда, и за свою правду будем рубиться».

Вместе с Сергеем и адвокатом девушка написала заявление в следственный комитет, где им ответили, что обращение зарегистрировано. Юристы видят перспективы в возбуждении уголовного дела.

Вячеслав Войнов, юрист: «Мы усматриваем в данном случае признаки состава преступления. Мы указали в заявлении ст. № 293 УК – халатность. В настоящее время ждём, чтобы истребовать медицинские документы из больницы, по ним будет уже назначаться экспертиза».

У погибшей были большие планы на жизнь. Лолла мечтала стать воспитателем.

Ивина Полина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00