Не нужен клуб? Покоя сердце просит...

Общество
Не нужен клуб? Покоя сердце просит...

Последние две недели у Надежды Юдиной прошли под лозунгом - ни минуты покоя. В подвале дома, где живет девушка, предприниматели решили открыть фитнесс-клуб. По словам обитательницы коммуналки, на этом отдых и закончился. Жильцы дышат строительным мусором, который почти не вывозится, и страдают от работы строителей, которая почему-то в основном приходится на ночное время.

От подвальных деятелей пострадал не только фасад, но и внутреннее убранство. В туалете от постоянной вибрации инструмента начали вываливаться трубы, а блюда, приготовленные на кухне, приобрели особый привкус.

Прораб удивлен претензиями будущей соседки. Работы на уровне ее квартиры завершились почти две недели назад. Что касается прочего шума - рабочие заверяют - после шести вечера ничем громче дрели они не пользуются. И даже гипсокартон - для спокойствия соседей - прикрепляли не на профили, а просто приклеивали к потолку. Жалобы Надежды тем более удивительны, что ни сноса стен, ни глобальной перестройки проект фитнесс-клуба не подразумевал.

Между тем, за последние несколько лет количество обращений жильцов в суды выросло в разы. Это связано и с постоянным строительством новых зданий и с перепрофилированием уже действующих помещений. По закону звук, который доносится до жителей дома, не должен превышать 60 децибел. Для сравнения - человеческая речь - около пятидесяти. И более того - во второй половине дня эта громкость должна снижаться примерно на 20 процентов. А к вечеру - и вовсе вполовину.

Надежда не отрицает возможность похода в суд. Правда пока единомышленников среди соседей по лестничной клетке она не нашла. Тяга к спорту оказалась сильнее тяги к тишине.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00