Нечистоты прямо в реку: жители Режа боятся остаться без питьевой воды

Общество

В Реже прорвало канализацию, и отходы текут прямо в реку. Огромные зловонные лужи разливаются по просторным полянам. Канализация вышла из строя, и всё содержимое из люков течёт наружу и направляется в реку Талицу.

Валерий Чвала, житель Режа: «Фекалии все идут наверх, это превращает нашу будущую площадь в болото натуральное. Где могут пострадать и ребятишки, и взрослые».
Галина Каюмова, жительница Режа: «Это не правильно всё. Мы сливаем сюда всю грязь, оно сюда уходит. Будут ребята купаться, мы же тоже этой водой пользуемся».

Потоки грязной воды разливаются по округе уже четвёртый день. По словам местных, за это время рабочих, которые бы ликвидировали потоп, здесь никто не видел. Экологи уверяют: такие аварийные ситуации чреваты заражением почвы и воды. И опасно это не только для уток, которые плавают в грязи.

Анастасия Кузнецова, руководитель проектов Окружной гильдии экологов: «Это загрязнение реки самими веществами. Дальнейшее отложенное последствие – это осаждение этих веществ на дне реки. Использование такой воды, загрязнённой воды этими веществами, опасно для здоровья».

В администрации заверили: проблему решат в течение нескольких дней. Причиной аварии, говорят специалисты, стала поломка двух насосов.

Андрей Вавилов, директор управления городским хозяйством Режа: «Аварийно единомоментно вышли из строя два электродвигателя насосной установки. Основной и резервный. Сегодня вечером планируем с помощью ремонтных бригад данную насосную установку уже установить непосредственно в канализационную насосную станцию».

Осушить новые реки коммунальщикам поможет и весеннее солнце. Уже в выходные синоптики обещают +14 градусов.

Виктория Абакумова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00