НеКуклы: люди с инвалидностью стали моделями в уральском фотопроекте

Общество

Разрушить шаблоны красоты решили люди с ограниченными возможностями здоровья. Они стали моделями в фотопроекте, который открылся в Областном центре реабилитации инвалидов.

Разрушить шаблоны красоты решили люди с ограниченными возможностями здоровья. Они стали моделями в фотопроекте, который открылся в Областном центре реабилитации инвалидов. Вспышки фотокамеры Анастасия Кочкина теперь не боится. Моделью девушка стала вопреки стандартам глянцевых журналов: с детства она страдает церебральным параличом и быть собой попросту стеснялась.

Анастасия Кочкина: «Я чувствую себя уверенно, я чувствую себя человеком, как все, ничего не надо бояться».

Разрушить шаблоны красоты решили люди с ограниченными возможностями здоровья. Они стали моделями в фотопроекте, который открылся в Областном центре реабилитации инвалидов. Открыться миру Настя решилась год назад, когда приняла участие в форуме особенной красоты. И понеслось – проекты, фотосессии. Портфолио девушки не уступает послужному списку именитых моделей.

Раиса Кочкина, мама Анастасии Кочкиной: «Это фотографии с первой фотосъемки, уже понравилось Насте фотографироваться, стала себя чувствовать уже тогда уверенно, интерес появился».

Разрушить шаблоны красоты решили люди с ограниченными возможностями здоровья. Они стали моделями в фотопроекте, который открылся в Областном центре реабилитации инвалидов. Лучшие снимки Насти Кочкиной вошли в экспозицию фотовыставки «НеКуклы», она открылась в Областном центре реабилитации инвалидов. Стены украсили фотографии еще девяти людей с ограниченными возможностями здоровья. Юлия Поморцева позировала в образе балерины. Несколько лет назад женщина попала в ДТП и сломала позвоночник. Любимое занятие пришлось оставить.

Юлия Поморцева, участница фотопроекта «НеКуклы»: «Мне хотелось воплотить этот образ – балерина на коляске. Да, это совсем другой танец, но это мой танец. Я приняла себя такой, и теперь коляска – мои ноги. Я стараюсь ни в чем себе не отказывать и жить полной жизнью». Особенность экспозиции в том, что фото сделаны не для глянца. Это снимки, в которых настоящая жизнь, они способны затронуть каждое сердце.
Екатерина Барановская, организатор социального проекта Vmeste в Екатеринбурге: «Шаблоны красоты в нашем обществе условные. И если взаимодействовать с людьми, даже если это люди с инвалидностью, понимаешь, что красота имеет гораздо более глубокое значение, и фокус фотоаппарата хорошо это показывает».

Разрушить шаблоны красоты решили люди с ограниченными возможностями здоровья. Они стали моделями в фотопроекте, который открылся в Областном центре реабилитации инвалидов. Через месяц экспозиция отправится в культурное турне по учреждениям Екатеринбурга. А к 3 декабря, когда в России будут праздновать Международный день инвалидов, выставка пополнится новыми снимками. Заявки на фотосессии уже подали десятки людей с ОВЗ.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00