Необычную операцию провел студент-биолог в Екатеринбурге

Общество

Его пациентом стала тропическая бабочка. После экскурсии школьников, сотрудники парка бабочек нашли одну из своих подопечных со сломанным крылом. От неминуемой гибели насекомое решил спасти начинающий биолог.

Николай Соколовский взял крыло от одной из засушенных бабочек и с помощью медицинского клея заменил им сломанное крылышко живой бабочке. Процедура заняла около пяти минут. Правда, крылышко отличается от окраса насекомого. Дело в том, что в коллекции студента такого вида бабочки - «Парусник Леви» - еще не было. Но молодой биолог решил рискнуть.

Николай Соколовский: «Мы обнаружили на полу бабочку с одним сломанным крылом. Без одного крыла бабочка не могла летать и ей грозила смерть - мы решили ее спасти. Мы ее выпустили в свободный полет - сейчас она среди остальных бабочек».

После операции пациентку выпустили к своим сородичам. Сейчас бабочка снова радует посетителей парка. В практике энтомологов (специалистов по насекомым) такой случай впервые, поэтому дать прогноз - как будет себя чувствовать бабочка дальше - они не могут. Но говорят, что клей БФ, которым и прикрепили крыло, не должен повлиять на жизнедеятельность насекомого.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00