Несите ваши полисы - идет обмен

Общество
Несите ваши полисы - идет обмен

1,5-миллионный свердловчанин получил медицинский полис нового образца. И хотя по старому документу еще больше года можно получать медицинскую помощь, многие уже сегодня торопятся заново застраховаться. Какую компанию выбрать - частную или государственную, а также где меняют полисы безработным, детям и пенсионерам. Инструкция — в сюжете корреспондента ОТВ Надежды Марковой.

«В нашем возрасте в поликлинику как на работу», — шутит Фаина Васильевна. Поэтому полис для нее — самый важный документ. Правда, о том, что его нужно менять на новый, пенсионерка не знала.

Между тем, обмен полисов обязательного медицинского страхования в самом разгаре. Новые корочки уже получила треть населения Среднего Урала. В основном, это работающие граждане. Переоформление полисов в данном случае — забота работодателя.

Неработающие свердловчане — пенсионеры, дети, инвалиды — заключают договор со страховщиком самостоятельно. Для этого им нужно прийти в одну из 15 страховых компаний, имея при себе паспорт, пенсионное свидетельство и старый полис. Новый документ оформляется за считанные минуты. Но волноваться не стоит — на переоформление полисов законодательством отведено два года. Причем, старый и новый документы в течение установленного срока являются равнозначными. Всю информацию жители области могут получить в офисах страховых компаний и в специальных рубриках «Областной газеты».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00