Нет плохой погоды: уральские метеорологи празднуют профессиональный праздник

Общество

Они выставляют на улицу сосуд для осадков и запускают в небо гигантский шар. Всё для того, чтобы составить прогноз погоды на ближайшие дни. Сегодня сотрудники уральской гидрометслужбы отмечают профессиональный праздник – Всемирный день метеоролога.

Ранним утром Алла Путря выходит на улицу, смотрит на небо – есть ли облака, и проверяет содержимое сосуда для осадков. В век высоких технологий зимой метеорологи больше доверяют собственным глазам: «Датчики – это техника. Она отказывает, свет пропадает. Ведро – это то, что было и то, что остаётся. Ведро мы меняем каждые 12 часов».

Это гидрометеорологическая станция Верхнее Дуброво. В небо выпускают гигантский шар. Он поднимает радиозонд, который передаёт на землю данные температуры воздуха, атмосферного давления и влажности.

Василий Тыртышников, начальник объединенной гидрометеорологической станции Верхнее Дуброво: «Важно знать, что происходит там. По всем этим данным составляется прогноз. Краткосрочный, среднесрочный. На территории области, района».

Выпускать радиозонд начали ещё в советские годы. Поначалу местные жители принимали его за НЛО. Но потом привыкли. В Верхнем Дуброво шар взлетает дважды в день. Его место приземления – всегда загадка.

Данные, полученные из разных источников, сводят воедино. Так синоптики составляют прогноз погоды на ближайшие дни. Первыми ценную информацию от них узнают сотрудники МЧС.

Альфия Булгакова, синоптик отдела метеорологических прогнозов: «Доброе утро, докладывает дежурный синоптик. На связи всё время, они нам звонят, уточняют. Это жизни людей, вдруг непогода, шквал, ветер. Может какая-то непредвиденная ситуация быть, МЧС передают населению».

Гидрометслужба – это не только про дождь и снег. Ежедневно метеорологи отбирают пробы воздуха, воды, почвы. Для этого пускают в ход устройство, напоминающее гигантский пылесос. Пойманные частицы передают на анализ в лабораторию. Здесь знают всё о воздухе, которым мы дышим.

Оксана Банникова, начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды: «Урал отличается большой плотностью металлургических предприятий, что сложилось исторически. При повышении температуры и при ярких солнечных днях начинают активно происходить фотохимические превращения. Вторичные загрязнители иногда бывают более опасны, чем исходные вещества, из которых они образуются».

В уральской гидрометслужбе работают агрометеорологи и гидрологи, у которых сейчас ответственная пора. Впереди паводок, и от их прогнозов зависит благополучие плотин, водохранилищ, мостов и жилых домов. В своих прогнозах специалисты уверены. Шутки про то, что синоптики ошибаются один раз, но каждый день – считают обидными.

Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского гидрометцентра: «В советское время это принималось очень болезненно. Бывали у нас ошибки, переживали по этому поводу, разборы нам чинили. Мы знаем, что наши прогнозы хороши».

Только в Уральском управлении гидрометслужбы работают больше тысячи специалистов. Они верят, что у природы нет плохой погоды и любят свою профессию.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00