Невьянскому району грозит экологическое бедствие

Общество

Невьянскому району грозит экологическое бедствие, тревогу забили местные жители. Золотодобывающая артель, построившая дамбу на местной реке, может нанести непоправимый вред окружающей среде.

Новое золотоносное месторождение на левом берегу быньговской реки - для экологии Невьянского района может обернуться катастрофой, считает местный житель Александр Медведев. Этот водоем ценится не столько драгоценным песком, сколько чистой питьевой водой, единственной в округе.

Не покушаться на святое старатели не могут - без воды не обойтись: добыча драгоценного металла ведется гидравлическим способом, и все отходы производства через обводной канал попадают в реку.

В артели "Невьянский прииск" уверены, водоем далеко не питьевой, и даже получили подтверждение этому от Роскомприроды, заодно и лицензию на раскопки сроком в 10 лет. Вот только показать их нам председатель предприятия золотодобычи отказался.

Накануне Уральский Клондайк посетил глава Бынёг. Прииск для села имеет стратегическое значение: по инвестициям в местный бюджет он находится на второй строчке, а для жителей является основным местом работы.

Эти обещания быньжанину Александру всё равно, что золотая пыль в глаза: старый пруд уже испорчен старателями, с новым история повторится, уверен борец за экологию водоемов. Сейчас он пишет письма во все природоохранные инстанции страны и собирает сельский сход - Александр намерен всем доказать - не все то золото, что блестит.



Ирина Щекатурова, Андрей Поликушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00