Неврологи предупреждают: коронавирус повышает риск инсульта

Общество

Коронавирус повышает риск инсульта, считают неврологи. И даже если ковид протекал в легкой или бессимптомной форме, заболевание могло спровоцировать проблемы с сосудами и тромбоз.

Андрей Белкин, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации в Уральском федеральном округе: «Ковид бьет по легким, и там разворачивается катастрофа, которая реализуется через нарушение нормального функционирования самых мелких сосудов – капилляров».

22 июля – Всемирный день мозга. Для врачей это очередной повод напомнить о том, что в международной классификации головных болей их около 200 видов, и часто пациенты получают неверное лечение. Если же неврологический больной перенес еще ковид, то риски инсульта возрастают вдвойне. Поэтому специалисты считают, что после коронавирусной инфекции обязательно нужно обследовать сердечнососудистую систему.

Елена Лебедева, представитель России в Совете экспертов по инсульту и головным болям Европейской академии неврологии: «Необходимо исследование свертывающей системы крови, я бы рекомендовала холтеровское исследование сердца. Поскольку на своих приемах я вижу пациентов, которые перенесли ковид, у многих, даже молодых, начинается нарушение ритма сердца».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00