Новая экспедиция к перевалу Дятлова на связь пока не выходила

Общество

55 лет исполнилось со дня гибели в уральской тайге экспедиции Игоря Дятлова. Место страшной трагедии продолжает притягивать туристов. Несколько дней назад туда ушла очередная экспедиция.

Жуткая и таинственная история заставляет экспертов со всего мира выдвигать самые невероятные версии. Самодельный подсвечник и лыжные палки середины прошлого века – эти вещи были найдены на месте последней стоянки пропавшей экспедиции. Впрочем, в том, что они принадлежат именно дятловцам, есть сомнения. Ведь за полвека на загадочном перевале побывало немало туристов.

Найти еще какие-либо вещи той самой экспедиции теперь крайне сложно, – утверждают опытные путешественники. Хотя такой возможности все же не исключают. По словам исследователей, сейчас важно собрать воедино воспоминания всех свидетелей, которые общались с дятловцами. Олег Архипов, писатель, исследователь: «Сейчас нужен такой всплеск, и всплеск идет. Документы, все это открывается. Люди еще живы. Я встречался с ветеранами в Ивделе, в Ивдельском районе, которые спешат сказать, что они знают».

В январе 1959 года группа из девяти человек турклуба УПИ отправилась в поход. Руководил экспедицией студент пятого курса вуза Игорь Дятлов. За 16 дней туристы должны были преодолеть на лыжах не менее 350 км. 1 февраля группа поднялась на склон горы Холатчахль, где остановилась на ночлег. Эта ночь для путешественников оказалась последней. Их тела обнаружили через месяц.

По мнению экспертов, большинство погибло от переохлаждения. Но откуда у всех членов экспедиции появились тяжелейшие повреждения внутренних органов, никто объяснить не может. Версий множество: от схода лавины до встречи с инопланетянами. Юрий Кунцевич, эксперт: «Я склонен согласиться с исследователями из Германии, которые говорят: "Взгляните на фотографии трупов. Это же поджаренные люди!" На них повлияло какое-то мощное радиоактивное излучение. Я помню их цвет кожи на похоронах, он был кирпичный. Такой цвет при обычном замерзании не появляется».

Тайна гибели экспедиции более полувека будоражит умы людей. Несколько дней назад группа из девяти туристов вновь отправилась покорять перевал Дятлова. Инициатор похода – челябинец Александр Бутавин, турист: «Когда прощались, мой друг Алексей решил приколоться. Говорит: "Сань, ну давай напоследок прощальное фото". Я говорю: "Ты что, издеваешься?" Не знаю, верят они или не верят. Может, они думают, что я не вернусь оттуда?»

30 января туристы, как и дятловцы, стартовали из Ивделя. Александр Бутавин оставил на своей страничке в соцсети оптимистичную запись: «Все, ребят. Мы поехали. Удачи нам всем. До связи 7-8 февраля. Мы полностью укомплектованы и готовы пройти по морозу. Он нас не пугает. Всем спасибо за поддержку».

На сегодняшний день это сообщение пока остается единственным. Телекомпания ОТВ следит за ходом экспедиции, однако связаться с туристами нам пока не удалось. Впрочем, в ближайшие дни путешественники сами должны выйти на связь, ведь домой они планировали вернуться 7 или 8 февраля.

Юлия Воронина, Ирина Васькина

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

25 Января 2023, 20:23

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

13 Июля 2021, 20:01

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

02 Февраля 2021, 20:32

Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

24 Ноября 2020, 17:55

Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

18 Июля 2020, 21:01

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00