Новая лаборатория будет следить за чистотой воздуха в Нижнем Тагиле

Общество

Дышать в Нижнем Тагиле станет легче. В крупном промышленном городе появилась автоматизированная метеостанция. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Экология».

Неприметный с виду каркас внутри полностью оборудован специальной техникой: устройства для автоматического взятия проб, газоанализатор вредных веществ и хроматограф для обнаружения в атмосфере примесей. Новая система оценки качества воздуха в Нижнем Тагиле позволит точнее предсказывать метеоусловия.

Игорь Роговский, начальник Уральского УГМС: «Сейчас все посты в Нижнем Тагиле оснащены современным оборудованием, которое позволяет практически в непрерывном режиме наблюдать за загрязнениями. Это же самое позволяет наша передвижная лаборатория».

Еще одно уральское приобретение в рамках нацпроекта – мобильная лаборатория. Благодаря автоматизации увеличилось не только количество замеров в сутки, но и перечень определяемых вредных веществ:

«Вот это автоматическая метеорологическая станция, которая выдвигается наверх в соответствии с требованиями и измеряет основные метеорологические характеристики».

Показания автоматически отправляются в химлабораторию в режиме реального времени. Среди них направление ветра, скорость, влажность воздуха и уровень атмосферного давления. Маршрут для передвижной станции составлен по результатам обращений местных жителей.

Оксана Банникова, начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды: «Мы выбрали для проведения таких наблюдений поселок Северный, который находится с ветреной стороны от промзоны города Нижний Тагил. Выбрали две точки, будем мерить».

Задача федеральной программы «Чистый воздух» – за четыре года снизить количество вредных выбросов в крупных промышленных городах России на двадцать процентов. В этом списке и Нижний Тагил. На модернизацию системы мониторинга здесь потребовалось около года. Общая стоимость оборудования составила больше ста миллионов рублей.

Анна Кучина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00