Ново-Тихвинский женский монастырь начал подготовку к Рождеству

Общество

О модных рождественских тенденциях задумались в Ново-Тихвинском монастыре. Сёстры обучают прихожан правильной сервировке стола, а в церковной лавке появились первые атрибуты долгожданного праздника.

Свечи на столе в рождественский вечер – вовсе не для романтики. Это такой же символ православного праздника, как и украшенная ель. По сути, это Вифлеемская звезда, только в миниатюре.

Сестра Епифания: «Волхвы пришли поклониться Господу благодаря звезде. Традиционно звезда всегда изображается на открытках, и она должна быть на рождественском столе».

В церковной лавке – ёлки, украшенные по всем традициям. Игрушки сделаны по дореволюционным эскизам. Нарядить лесную красавицу так, как это делали в России ещё в позапрошлом веке, может теперь каждый. Прихожанам рассказывают и о традициях праздника: как правильно накрыть стол, чем угощать гостей и что дарить. На память каждому – рецепты пряного печенья и традиционного рождественского пирога. В Ново-Тихвинском монастыре уже готовятся к рождеству, хотя до самого праздника почти два месяца.

Сергей Никитин: «С 28 ноября начинается пост. Все православные готовятся к рождеству. И, чтобы отодвинуть праздничную суету от поста, решили так заранее начать».

Здесь каждый может выбрать подарок не только себе или своим близким, но и подарить праздник детям. Традиционная акция по сбору игрушек, книг, развивающих игр, сладких наборов для сельских ребят из небогатых семей уже началась. К рождеству сестры Ново-Тихвинского монастыря при помощи горожан традиционно собирают по два грузовика подарков.



Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00