Новый горнолыжный комплекс открылся в Свердловской области

Общество

Между и подножием и вершиной на горе Бессоновой в Сысерти, как в песне, "снега и снега". Раньше - просто место для зимних видов спорта, теперь - горнолыжный комплекс. Сноубордист Кирилл Инашев давно ждал официального статуса горы. Таким, как он, золотых гор не сулили, но подъёмник обещали, в планах это было давно.

Бессоновую сноубордисты и горнолыжники облюбовали три года тому назад. Раньше это расстояние приходилось преодолевать пешком. Но с появлением подъёмника, уверены организаторы, дела резко пойдут в гору.

Запуская подъёмник, соблюдали все формальности, даже неформальные.

Горнолыжный комплекс - давняя мечта местной администрации. Глава Сысертского городского округа Александр Рощупкин на лыжах и сноуборде не катается - он решил проехать с инспекцией на снегоходе. Гора с плеч у Главы, конечно, не упала, но, с запуском долгожданного подъёмника и установкой снежных пушек, стало легче. Дальше всё пойдёт по накатанной.

Подъёмник сейчас работает не на полную мощь - нужно время. А со временем на горе Бессоновой появятся и ещё несколько подъёмников, откроются несколько трасс. Горнолыжный комплекс, по планам бизнесменов и администрации, должен стать предметом белой зависти конкурентов.

Трассы горы Бессоновой несколько меньше стандартных, но по уровню перепада высот и крутизне спуска - одни из лучших в области. Окончательно придать им цивилизованный вид - построить административное здание с кафе, прокатом инвентаря, раздевалкой - обещают уже в этом году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00