Новый комплекс открылся в центре переливания крови "Сангвис"

Общество
Новый комплекс открылся в центре переливания крови "Сангвис"

Вот так, при температуре минус сорок градусов, пятитонный холодильник бережет плазму. В таких условиях компоненты крови своих полезных качеств не теряют, зато становятся безопасными для потенциального пациента. Технология простая: инкубационный период самых опасных инфекций, таких как ВИЧ, гепатиты В и С составляет шесть месяцев. За это время работники центра успевают обследовать донора дважды. Тем временем, срок хранения плазмы в этой морозильной камере может достигать двух лет.

Сегодня в чудо-холодильнике побывали председатель правительства и министр здравоохранения Свердловской области. Внутри продержались недолго.

Жизненно важную задачу номер один областные власти выполнили. При общей потребности Свердловской области в пятьдесят тонн донорской крови, только эта станция по переливанию обеспечивает тридцать тонн. Можно подумать и о помощи другим регионам.

Еще одно ноу-хау "Сангвиса" - сверхчистые комнаты с новым оборудованием для производства и стерильного розлива препаратов крови. Такие есть только в паре городов страны. Уникальность этих комнат в том, что они практически исключают контакт производимых препаратов с сотрудниками станции. Тем самым повышая качество получаемого продукта.

Деньги на модернизацию "Сангвиса" были выделены из федерального и областного бюджетов. В планах областных властей - закупить оборудование и для других крупных станций крови: Первоуральской, Нижне-тагильской, Каменск-Уральской.

Но надо помнить: как бы ни совершенствовали работу центров переливания, не будет доноров - не будет и крови.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00