Новый мэр оказался не лучше старого

Общество

Депутаты регионального отделения партии Единая Россия обеспокоены управлением города Режа.

Коммунальное хозяйство Режа в начале декабря балансировало на пороге коллапса: был обезвожен центральный район, в котором проживают более 9 тыс. человек. Экстренно созванная комиссия ГО и ЧС рекомендовала ограничить потребление воды двум градообразующим предприятиям - "Режевскому механическому заводу" и "Режникелю". Нехватка воды ощущается даже в детских садах.

Фелицата Петровна каждый раз заходит в квартиру с надеждой - а вдруг включили воду? Засуха в кухнях и ванных жителей Режа длится уже несколько месяцев.

Как выяснилось, засуха началась в результате выхода из строя насоса водозабора. Устройство уже несколько лет не ремонтировалось и было в аварийном состоянии. Насос заменили другим, но и он вышел из строя через два часа работы. Новый глава города всю ночь лично руководил ремонтными работами.

Но ни ремонтными работами, ни работой мэра не удовлетворены местные депутаты. Всю вину новый градоначальник перекладывает на старого главу. Тот, по словам преемника, и разорил коммунальное хозяйство, и не создал никакого руководства как действовать коммунальщикам при чрезвычайных ситуациях. Дмитрий Батищев обещает в кратчайшие сроки разработать другой документ. Пока же водным делом заинтересовалась областная прокуратура.

Прокуратура, конечно, определит, кто прав, кто виноват в зимней режевской засухе. Но жителям города сейчас от этого не легче - ни из обвинений прежнего мэра, ни из обещаний нового - не выжить и капли влаги.



Михаил Богданов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00