Новый проект ОТВ поможет предприятиям в развитии международных экономических связей

Общество

Сегодня за круглым столом собрались промышленники, предприниматели и официальные представители иностранных государств. Местом встречи выбрали Первоуральск.

В самые успешные годы работы этот Первоуральский новотрубный завод выпускал свыше полутора миллионов тонн труб, теперь объемы производства снижены более чем в два раза. Негативную роль сыграл экономический кризис, заказчиков стало меньше, а значит, меньше продукции, меньше прибыли, меньше рабочих мест. Один из способов повысить экономические показатели - заключить договоры сотрудничества с новыми партнерами. А найти таких уральцам партнеров помогут консулы и представители бизнеса иностранных государств.

За круглым столом - предприниматели, руководители таких титанов, как ПНТЗ, Динур, Уральский трубный завод. Каждый участник представил свои инвестиционные проекты и рассказал о планах развития на ближайшие несколько лет. Иностранцы - за сотрудничество. Но уральские промышленники не быстро от слов переходят к делу. Так, накануне областное министерство международных и внешнеэкономических связей предложило организовать поездку руководителей предприятий в Великобританию. Цель - перенять технологии и опыт в сфере машиностроения. Отозвались - единицы.

Между тем, продукция уральских заводов может быть востребована во всем мире. А иностранные консульства и представительства в Свердловской области - это торговые мосты, связывающие с разными государствами.

Новый проект будет выходить в эфир ОТВ дважды в месяц. В нем - не только рассказы об экономической и культурной жизни других стран, но и советы, как с этими странами можно сотрудничать. Идею Александра Даниловича первым поддержал генеральный консул Франции в Екатеринбурге Клод Круай.

Новый проект ОТВ одобрил и Александр Харлов. Он отметил, что предприниматели должны знать о работе иностранных консульств в Екатеринбурге. Тем более, что одна из основных задач представителей государств - способствовать развитию взаимовыгодных экономических связей. И все условия для такого сотрудничества в Свердловской области есть.



Александра Лопаева, Иван Чебыкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00