Новые правила торговли сигаретами

Общество

Антитабачная кампания медленно, но верно добирается до Свердловской области. Уже несколько дней в стране действуют новые правила торговли сигаретами. Покупать их должно быть страшно - пачки заметно поменяли облик. Но курящие жители региона пока не испытывают даже легкий испуг.

В школе "для тех, кто хочет бросить курить" - так звучит название - это процедура - что-то вроде вступительного экзамена. Обязательный анализ выявляет уровень содержания в крови у человека угарного газа - в той или иной степени он превышен у каждого курильщика.

Создатели школы настаивают: они убеждают человека выбросить сигарету, а не заставляют - при помощи, к примеру, антиникотиновых пластырей. Психологическая зависимость - уверены здесь - всегда сильней физической.

Возможно, теперь россиянам будет легче справиться с вредной привычкой. Уже в скором времени все пачки сигарет, продаваемые на территории России изменят свой облик. Согласно новому техрегламенту, производители табачных изделий должны печатать на упаковке более отталкивающие сообщения. Вместо привычного "Минздрав предупреждает" - "Курение убивает", "Курение может вызвать бесплодие" или "Курение может стать причиной медленной болезненной смерти". Кроме того, увеличивается размер надписи: с 4 до 30-50 процентов от общей площади пачки. Все это уже давно практикуется за рубежом.

Через год подобные картинки появятся и на российских сигаретах. Такая наглядная пропаганда вместе с ужесточением норм по содержанию смолы и никотина (в будущем сигареты должны стать безвреднее по составу) должна, по убеждению медиков, отучить россиян от вредной привычки. Сейчас в стране табаком злоупотребляют 60% мужчин, 30% женщин, а 40% подростков хотя бы раз пробовали сигареты. Пока же сами курильщики настроены скорее скептически.



Антон Чистяков, Максим Кудрявцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00