Новые результаты работы комиссии по расследованию ДТП на Серовском тракте

Общество

Журналисты и блогеры уже провели две встречи. Первую – с представителями Следственного комитета, вторую – с руководством ГИБДД. И вот какие важные выводы уже сделаны.

На встречу с членами комиссии общественного контроля пришёл лишь заместитель начальника областной ГИБДД Сергей Зонов. Его руководитель – Юрий Дёмин, несмотря на приглашение, прийти не смог – он сейчас в отпуске. Причём от разговора с общественниками он уходит уже во второй раз. Журналисты, блогеры и представители общественных организаций хотят выяснить обстоятельства ДТП.

Один из первых вопросов задает Кирилл Форманчук: «Губернатор, как пассажир, может вмешиваться в определение скорости движения, ехать быстрее или медленнее?» – Сергей Зонов: «Всё осуществление безопасности, весь комплекс мероприятий осуществляет старший экипаж, который назначается. Губернатор или кто-либо другой никак не могут повлиять на это».

У защитника прав автомобилистов Кирилла Форманчука действия сотрудников ГИБДД в момент и после аварии вызывают большой интерес. Ему удаётся получить важные ответы.

Кирилл Форманчук: «Патрульных автомобилей было два, они сопровождали только машину губернатора, речи о кортеже быть не может. Патрульные авто в боксе, взяты следы грязи».

Напомним, ДТП с участием машины губернатора произошло 1 декабря. Один человек тогда погиб, Александр Мишарин и его водитель серьёзно пострадали. Сейчас причины аварии выясняет Следственный комитет. В ГИБДД же служебную проверку ещё не проводили. Говорят: на руках нет материалов. Поэтому у главного редактора радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Максима Путинцева после встречи с руководителями автоинспекции осталось больше вопросов, чем ответов.

Максим Путинцев: «Какие версии? Несколько, а какие, говорят, – тайна следствия. Но не меньше двух».

Пока говорят о неблагоприятных погодных условиях на аварийном участке трассы или неисправности автомобилей. А вот редактор «Российской газеты» Сергей Панасенко не исключает и ещё одной версии.

Сергей Панасенко: «Этому происшествию могли способствовать машины сопровождения. Эта версия подтверждается информацией и теми действиями, которые провёл Следственный комитет и озвучил господин Зонов».

Ожидается, что первые официальные выводы следствия станут известны через 1–2 месяца, то есть общественность их услышит уже после Нового года.



Никита Сучков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00